Калейдоскоп
Происшествия
15 мая 2021, 08:10 | Автор: Олег Клейст

«Стыдно за федеральный канал»: Скабеева вызвала скандал своим заявлением о «казанском стрелке»

Скабеева о казанском стрелке
фото:
Руководство колледжа, откуда выгнали Галявиева, обвинило ведущую во лжи.

Общественный резонанс вокруг трагедии в Казани не утихает.

Так, накануне в программе «60 минут» на ТК «Россия 1» продемонстрировали видео, в котором несколько молодых людей, которых назвали студентами ТИСБИ,  играет с фаллоимитатором.

В их числе упомянули и стрелка Ильназа Галявиева.

Комментируя увиденное ведущая Ольга Скабеева поставила под сомнение слова ректора заведения о том, что молодой человек «спокойный, приятный, серая мышь».

«Отсиделся, знать мы о нем ничего не знали», — процитировала она Нэллу Прусс.

В ответ на это была собрана пресс-конференция с участием руководства колледжа. Прусс заявила, что сказанное Скабеевой — фейк, а ее саму назвала «ненастоящим журналистом», который гоняется за «жареными фактами».

Коллегу поддержал и проректор заведения Дмитрий Поляков. По его словам, в Сети было найдено какое-то видео, но к институту оно отношение не имеет, студентов, в том числе Галявиева среди них он не увидел.

В связи с чем заявил о том, что ему «стыдно за федеральный канал», дающий непроверенную информацию.

«МК» в ходе интервью с Прусс узнал новые подробности о «казанском стрелке». Ректор пояснила, что тот хорошо учился и не вызывал ни малейших вопросов. Она описала его, как опрятного, дисцпилинированного парня, активиста, с которым до определенного момента все было нормально. Но позже он стал пропускать уроки.

По словам Полякова, перемены начались с января 2021 года. Кураторы говорили с отцом студента, тот обещал разобраться, но «ничего не менялось».

Прусс считает, что стоит пристальнее присмотреться к семье «стрелка», которая полтора года назад «бросила сына», оставив его одного в квартире. Она предположила, что в семье произошло что-то серьезное. Даже если сын им досаждал, они могли обратиться в полицию, в вуз, но не сделали этого.

Ректор рассказала, что в вузе и педагоги, и студенты «в шоке от случившегося».

«Мы же приняли решение, что станем уделять больше внимания таким тихушникам», — заявила она.

По словам педагога, студенты рассказывали ей, что Галявиев предлагал им вступить в секту, «синий кит», но те ему просто не поверили, а обсмеяли. Вспомнили только в связи с событиями.  Она также упомянула, что друзей в колледже у стрелка не было.

«Он действительно был одиночка… он постоянно сидел в интернете», — отмечает она, при этом «сумасшедшим» парень не казался.

Родители также не понимали, что происходит с сыном, считает Прусс. Они замечали его агрессию, поэтому и съехали от него в начале апреля. И на контакт с педагогами не шли. Отец старался поскорее завершить разговор по телефону, твердя, что ему ничего не известно. После трагедии они позвонили отцу.

«Да, это он, мой сын совершил преступление». И положил трубку», — цитирует ректор происшедшее.

Она предположила, что деньги родителю Галявиеву давали, потому что сам он только продавал какие-то вещи в Сети, но не работал.

Прусс утверждает, что парень был  «абсолютно спокойный»,  и до суда от него они не слышали ни слова мата.

Говоря о втором студенте, который покончил с собой, Прусс пояснила, что это «две разные истории». И парень был противоположностью стрелка: грубил, учился из-под палки. Но, если судить по поведению, он мог попасть в ту же секту.

Поляков уточнил, что оба студента в колледже не пересекались. К тому же, заведению нечего скрывать, особенно, когда про него  «ерунду пишут», что в вузе действует «сектантская ячейка».

Проректор посоветовал сначала разобраться с группами в соцсетях, в которых людей подстрекают к преступлениям.

Как уже пиал Topnews, ректор колледжа, в котором учился Галявиев рассказал о странностях в семье «казанского стрелка».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети опубликовали видео первых выстрелов Ильназа Галявиева в школе Казани Первые выстрелы Ильназа Галявиева в школе Казани попали на видео
В колледже «казанского стрелка» покончил с собой студент, называющий себя Богом В колледже «казанского стрелка» покончил с собой студент, называющий себя Богом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела