Происшествия
18 сентября 2010, 09:09 | Автор: Иван Рутов

У следствия появилась основная версия покушения на Деда Хасана

У следствия появилась основная версия покушения на Деда Хасана
фото:
Между тем, следователи получили изображение киллера, стрелявшего в крупнейшего криминального авторитета СНГ.

Следствие уверенно связывает покушение на влиятельного криминального авторитета Аслана Усояна по кличке Дед Хасан с его конфликтом с другим «вором законе» Тариэлом Ониани (Таро), утверждает газета «Коммерсант». Как стало известно изданию, последнее противостояние двух преступных кланов было связано с землями бывшего Черкизовского рынка, что и могло стать причиной криминальных разборок.

Как выяснил «Коммерсант», после сноса рынка на освободившихся 66,5 гектарах будут строить жилье эконом-класса. К участкам в районе развилки Щелковского шоссе и Сиреневого бульвара уже проявили интерес разные инвесторы. Одним гарантии выделения участков предоставили Усоян и влиятельные представители чеченской диаспоры, другим — грузинские группировки во главе с Ониани и «одна из крупных московских славянских ОПГ». В итоге земли под строительство получили компании, доверившиеся Деду Хасану. Предположительно, неудача могла сподвигнуть Таро на заказное убийство конкурента.

Оперативник уголовного розыска, занимающийся криминальными лидерами, назвал «Коммерсанту» два критерия, под которые должен подходить заказчик покушения. Это, во-первых, должен быть преступник, равный по масштабу деду Хасану, так как фигуру более низкого статуса «изведут под корень вместе с его группировкой». Во-вторых организатору должно быть уже нечего терять. По мнению эксперта, под это описание подходит только Ониани, приговоренный летом этого года Хамовническим судом Москвы к 10 годам колонии за похищение человека и вымогательство.


Между тем, как сообщает Росбалт, следователи уже получили изображение киллера, покушавшегося на Деда Хасана. На видео, заснятом камерами наружнего наблюдения на подъезде дома, откуда велась стрельба, виден подозрительный мужчина,  надвинувший на лицо шапку, так чтобы невозможно было разобрать его черты.


Тем не менее, следователи постараются составить на основании этой записи фоторобот подозреваемого. 

Еще один источник, близкий к расследованию, рассказал агентству «Интерфакс», что благодаря изучению данных о звонках с мобильных телефонов уже удалось установить, что в покушении на Усояна участвовали несколько человек. Этот же источник добавил, что следователи полагают, что исполнитель покушения уже убит, так как он не выполнил задание и к тому же мог знать организаторов преступления или его заказчиков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве расстрелян криминальный авторитет "Дед Хасан" В Москве расстрелян криминальный авторитет "Дед Хасан"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела