Происшествия
12 мая 2021, 10:37 | Автор: Ирина Сокол

Тихий, но «нестабильный»: СМИ рассказали о драке «казанского стрелка» с отцом перед трагедией (ВИДЕО)

Ильназ Галявиев
фото:
В Сети появилось видео, как Ильназ Галявиев идет в школу по тротуару с дробовиком в руках.

СМИ продолжают выяснять подробности трагедии, произошедшей накануне утром в школе №175 в Казани.

Напомним, что 11 мая 2021 года 19-летний Ильназ Галявиев устроил кровавую бойню. В результате, согласно последним данным, погибли 9 человек, более 20 пострадали.

Соседи Галявиева выразили неоднозначное мнение относительно личности «казанского стрелка».

Некоторые назвали его спокойным и интеллигентным юношей.

«Не было такого, чтоб он где-то в компаниях сидел орал с подростками. Тихоней был». — приводит слова одной из соседок Ильназа RT.

Однако другие заявили, что в последнее время Галявиев проявлял агрессию и грубил другим. В частности, он перестал здороваться с соседями и громко хлопал дверями.

Очевидцы утверждают, что слышали звуки ударов и громкого спора из квартиры, где жил парень. По мнению соседей, в какой-то день отец и сын устроили драку.

После возобновления шума один из соседей решил подняться в квартиру Галявиевых, чтобы сделать замечание, но получил грубый ответ.

Как пишет «Московский комсомолец», перед стрельбой в школе сам Ильназ приходил в квартиру, расположенную ниже, и жаловался на шум, хотя соседи заявили, что тихо себя вели.

По словам жильцов, раньше будущий «казанский стрелок» жил вместе со своими родителями и старшим братом, но недавно они переехали, предположительно, из-за неадекватного поведения студента.

В свою очередь, учителя гимназии 175, в которой учился Галявиев и в которой он затем устроил стрельбу, рассказали, что парень не отличался ни хорошей учебой, ни поведением.

Преподаватели колледжа, где учился Ильназ, заявили Mash, что парень не был конфликтным, но плохо учился и прогуливал занятия, из-за чего в конце апреля 2021 года его отчислили.

Ряд других Telegram-каналов сообщил, что никто из окружения Ильназа Галявиева не отмечал у него странностей в поведении, хотя он и проявлял психическую нестабильность. К примеру, он гордился тем, что родился в день страшного теракта в Нью-Йорке — 11 сентября 2001 года.

На этом фоне в Интернете появилось видео, на котором запечатлено, как Ильназ Галявиев утром 11 мая с дробовиком в руках идет в школу №175. Он встречает на пути незнакомую женщину, машет ей рукой и спокойно продолжает движение. Уже через несколько минут он устроит бойню в гимназии.

Telegram-канал Baza пишет, что перед уходом из дома Галявиев поджег свою квартиру, однако огонь не разгорелся, в результате чего следователи смогли позднее провести обыск по месту жительства подростка.

В квартире правоохранители нашли несколько упаковок селитры, неизвестный порошок, алюминиевую пудру, а также бутылку с настойкой лекарства «Мухомор».

На бойню в школу Ильназ взял, кроме ружья, еще 445 патронов, нож и несколько десятков гаек.

Ранее TopNews писал о том, что за систему безопасности в школах Казани отвечает компания сына бывшего главы ФСБ РТ. На охрану одного учреждения тратилось 15 000 рублей в год.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Казань школа безопасность ФСБ Baza: за систему безопасности в школах Казани отвечает фирма сына экс-главы ФСБ Татарстана
Стрельба в школе в Казани В Сети появилось видео с места бойни в казанской школе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела