Калейдоскоп
Происшествия
12 мая 2021, 08:51 | Автор: Олег Клейст

Baza: за систему безопасности в школах Казани отвечает фирма сына экс-главы ФСБ Татарстана

Казань школа безопасность ФСБ
фото:
По сведениям источника издания, на охрану одного учреждения тратилось 15 000 рублей в год.

СМИ продолжают выяснять обстоятельства трагедии с расстрелом школьников в Казани 11 мая. Так, им стало известно,  о том, какое предприятие выиграло тендер по обеспечению точек доступа в 500 учреждениях города Казани, включая школу № 175.

Им стала фирма «Ваша Безопасность», которая, по сведению Baza,  предположительно принадлежит сыну экс-главы УФСБ по Татарстану.

Так, издание сообщает, что в прошлом году городской департамент телекоммуникационных технологий открыл тендер на обслуживание школ, садов, институтов и иных учреждений, согласно условиям которого заказчик должен был организовать доступ в них по карточкам. Их надо было использовать при входе в здание, либо у калитки учреждения.

Сумма контракта, заявленная на торгах, составляла 15,2 млн рублей: 7,2 — на 2020-й, 8 млн — на 2021-й. Если поделить выделенную в рамках госзакупок сумму на число учреждений (500) получается, что на безопасность одного заведения предполагалось тратить 15 000 в год.

Издание уточняет, что иных расходов в рамках госзакупок по этому направлению не обнаружить не удалось.

Исполнителем по тендеру стало ООО «Ваша безопасность», совладельцами которого выступают Ольга Золотова и Данил Динарович Хамитов.

СМИ предположило, что мужчина является сыном занимавшего пост главы УФСБ по Татарстану в 2014 — 2020 годах Динара Хамитова. Основанием для вывода стали общая фамилия и регистрация в одной квартире в столице Татарстана.

На данный момент, по сведениям Baza, Динар Хамитов занимает пост советника  президента республики Рустама Минниханова.

Его предполагаемый сын стал владельцем 25% акций компании в 2020 году. По времени включение в состав акционеров случилось 5 марта, сообщение об отставке Хамитова — 7 марта.

Кроме того, как выяснило издание, с 2017 по 2020 год сумма контрактов «Вашей безопасности» составила 60 млн рублей, прибыль прошлого года — 987000, в 2019 — убыток в 28,7 млн рублей.

Канал сообщает, что гимназия № 175 Казани, где произошла трагедия, не заключала контракты на охрану учреждения последние десять лет.

По утверждению главы центра «Трансперенси Интернешнл — Россия»* Екатерины Петровой, ни одна из школ столицы республики не заключила контракты на охрану. Единственное исключение — школа олимпийского резерва.

По словам Петровой, ей удалось обнаружить контракт на 29 млн рублей на охрану загородного комплекса‚ Боровое Матюшино‘, заказчиком которого стало управление делами президента Татарстана. Подобные документы заключаются ежегодно, заявляет она.

Ранее Topnews писал о том, что утром 11 мая стрелок Галявиев расстрелял в гимназии № 175 школьников, погибли 7 человек. включая педагога.

Ранее, за несколько дней до нападения на заведение, в telegram-канале «Бог» он обещал, что намерен убить «огромное количество биомусора».

* организация внесена Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин оружие Казань Путин поручил Росгвардии ужесточить правила владения оружием после стрельбы в Казани
В Казани подросток устроил стрельбу в школе В Казани подросток открыл стрельбу в школе: 9 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела