Политика
Происшествия
11 мая 2021, 17:10 | Автор: Олег Клейст

Путин поручил Росгвардии ужесточить правила владения оружием после стрельбы в Казани

Путин оружие Казань
фото:
Российский лидер принял решение после трагедии в школе № 175 в Казани.

Президент РФ Владимир Путин резко отреагировал на трагедию в казанской школе, предложив главе Росгвардии Виктору Золотову разработать новое положение о гражданском обороте оружия.

Кроме того, глава государства выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших школьников. По его распоряжению, власти окажут семьям всю необходимую помощь.  распорядился оказать им всю необходимую помощь.

Как пояснил заявление президента кремлевский спикер Дмитрий Песков, Путин заслушал доклад ФСБ по инциденту, и указание Золотову было дано с учетом того оружия, которым воспользовался казанский стрелок.

По словам Пескова, нередки случаи, когда под видом охотничьего оружия  граждане регистрируют иные виды оружия, которые можно оценивать как штурмовые винтовки.

«Это тоже будет Росгвардией срочно прорабатываться», — уточнил он РИА «Новости».

В свою очередь, как сообщает ТАСС,  уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила увеличить возраст получения права на владение оружием с 18 до 21 года. Исключение она призвала сделать для тех россиян, которые уже прошли службу в Вооруженных силах РФ.

Напомним, как сообщал Topnews,  в Казани в школе на улице Джаудата Файзи 19-летний студент Ильназ Галявиев расстрелял из  гладкоствольного ружья Hatsan Escort 2017 года выпуска школьников.

Семеро детей, педагог и еще одна женщина погибли, 16 человек пострадали.

Двое школьников погибли, когда пытались спастись от огня и выпрыгнули в окно. По факту заведено дело о массовом убийстве, а в Татарстане объявлен днем траура 12 мая.

Известно, что оружие Галявиева было зарегистрировано, а сам он недавно, в феврале 2021 года, стал обладателем охотничьего билета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Казанский стрелок "Я сам осознал, что я бог": в Сети появилось видео допроса "казанского стрелка"
В Казани подросток устроил стрельбу в школе В Казани подросток открыл стрельбу в школе: 9 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела