Калейдоскоп
09 мая 2021, 05:33 | Автор: Ирина Сокол

В Москве прошел Парад Победы в честь 9 мая

Парад Победы
фото: В Москве прошел Парад Победы в честь 9 мая
Москва с размахом отмечает 76-ю годовщину Великой Победы.

9 мая 2021 года на Красной площади в Москве состоялся традиционный Парад Победы.

Торжественное мероприятие приурочено к 76-летней годовщине окончания Великой Отечественной войны.

В прямом эфире трансляцию Парада Победы показывали Первый канал, Россия 1, НТВ, Пятый канал, ОТР, ТВЦ, РЕН ТВ, Звезда, МИР, Телеканал 360, Победа!

Онлайн-трансляция будет доступна в Сети. Начало парада в 10:00 мск.

По главной площади страны маршем прошли 12,5 тысячи военнослужащих и 190 боевых машин.

В этом году впервые по брусчатке Красной площади прошли парадный расчет военной полиции из Центрального военного округа, а также батальон женщин-военнослужащих.

В составе механизированной колонны прошли5 типов танков, представляющих разные поколения от Т-34 до Т-14 «Арматы».

На Красной площади можно было увидеть бронеавтомобили семейства «Тайфун», БМП-3 и БМП-2, БМП «Курганец-25», БМП БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка», ОСЗО ТОС-1А, оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», реактивную систему залпового огня «Торнадо-С», самоходную гаубицу МСТА-С, арткомплекс «Коалиция-СВ», «Бук-М3», Тор-М2, «Панцирь-С», С-400., а также ракетный комплекс «Ярс» и другое вооружение.

В День Победы над Москвой пролетели 76 самолетов и вертолетов — по числу лет, прошедших со дня Великой Победы: пилотажные группы «Русские Витязи» и «Стрижи» на самолетах Су-30СМ и МиГ-29, «Беркуты» на вертолетах Ми-28Н, экипажи стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС, самолеты военно-транспортной авиации Ил-76, истребители Су-35С, бомбардировщики Су-34, Су-24М, вертолеты Ми-26, Ми-8, Ка-52 и другие.

По словам журналистов, участники Парада Победы прошли добровольную вакцинацию от коронавируса, поэтому вопрос с заболеваемостью инфекцией нового типа среди личного состава в 2021 году не стоит.

Ранее TopNews писал о том, что в прошлом году во время Парада Победы солдат напал на машину ФСО. Произошедшее попало на видео.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Баку начался парад победы В Баку прошел парад победы в Карабахе с участием ВС Турции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела