Происшествия
10 сентября 2010, 08:48 | Автор: Иван Рутов

Умаров взял на себя ответственность за теракт во Владикавказе

Умаров взял на себя ответственность за теракт во Владикавказе
фото:
Следователи подозревают в организации теракта на рынке Владикавказа боевиков экажевского джамаата, несмотря на заявление Умарова.

Правоохранительные органы расследуют взрыв, который 9 сентября устроил террорист-смертник в центре столицы Северной Осетии Владикавказа. По данным газеты «Коммерсантъ«, следователи считают, что боевики могли мстить за спецоперацию, проведенную в Экажево в начале марта этого года. Тогда были убиты семь боевиков, в том числе один из лидеров кавказского бандподполья Александр Тихомиров под кличкой Саид Бурятский. Как сообщалось, идеолог боевиков укрывался в доме некоего Добриева.


Напомним, владелец взорванного автомобиля «Волга» — также житель Экажево по фамилии Добриев.Оперативники не исключают, что задержанный может быть причастен к взрыву. Пока не сообщается, был ли это тот же Добриев, в доме которого укрывался Саид Бурятский, или речь идет об однофамильце.


Сам задержанный утверждает, что в среду он продал свой автомобиль своему односельчанину.


Между тем свою лидер северокавказских боевиков Доку Умаров фактически взял на себя ответственность за взрыв в видеообращении на исламистском сайте Kavkazcenter.com, пообещав продолжить проведение «спецопераций» на территории России.


Как отмечает NEWSru.com, Умаров пытается брать на себя ответственность практически за каждый теракт на территории России, однако следователи скептически оценивают эти заявления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Взрыв во Владикавказе: погибли 16 человек Взрыв во Владикавказе: погибли 16 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела