Политика
Происшествия
10 сентября 2010, 05:19 | Автор: Иван Рутов

Скандал: солдаты США отрезали части убитых афганцев на память

Скандал: солдаты США отрезали части убитых афганцев на память
фото:
Американские следователи установили, что 12 военнослужащих армии США создали в Афганистане "команду смерти", участники которой устраивали расправы над мирными жителями

Документы, обнародованные военными, свидетельствуют, что как минимум 5 солдат совершили несколько убийств в январе, феврале и мае этого года. Еще семи военнослужащим предъявлены обвинения в сговоре с целью сокрытия преступлений сослуживцев, сообщает BBC. При этом согласно опубликованным документам солдаты сами придумывали «сценарии» убийств мирных афганцев.

Все подозреваемые солдаты служили в 5-й армейской бригаде БМП "Страйкер", дислоцированной в Афганистане с прошлого года и участвовавшей в тяжелых боях в провинции Кандагар.

Следствие подозревает их в том, что военные расчленяли тела убитых, использовали кости и зубы погибших в качестве трофеев, снимали все это на фотокамеры, а также употребляли наркотики и угрожали сослуживцам расправой, если те расскажут об их действиях.

В частности, следствие утверждает, что сержант Гиббс хранил пальцы, зубы и кости ног афганцев в качестве военных трофеев. Военный специалист Майкл Гэйгон, предположительно, взял себе на память череп, а его коллега Кори Мур расчленял тела.

На фото: капрал Морлок и военспец Уэгнан обвиняются в убийстве трех мирных афганцев

Впрочем, следствию на суде еще предстоит доказать, что эти находки солдаты хранили именно как "военные трофеи".

В то же время, представитель пресс-службы Пентагона уже заявил, что подобные случаи наносят непоправимый урон репутации вооруженных сил США вне зависимости от того, будет ли доказана вина данных обвиняемых. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появились секретные документы о войне в Афганистане В Сети появились секретные документы о войне в Афганистане
Американцы нашли в Афганистане сырья на триллион долларов Американцы нашли в Афганистане сырья на триллион долларов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела