Калейдоскоп
26 июля 2010, 10:35 | Автор: Иван Рутов

В Сети появились секретные документы о войне в Афганистане

В Сети появились секретные документы о войне в Афганистане
фото:
Тысячи файлов с секретными сведениями опубликовали сразу несколько авторитетных изданий – британская Гардиан, американская Нью-Йорк Таймс, немецкий Шпигель, а также сайт «Викиликс».

В документах говорится о том, что власти явно хотели бы скрыть. Силы коалиции проигрывают войну в Афганистане, военные убивают сотни мирных жителей, талибы все чаще организуют нападения, а пакистанские разведслужбы им помогают – несмотря на материальную поддержку со стороны штатов, которые платят Пакистану за помощь в борьбе с беспорядками. Об этом сообщает «Эхо Москвы».


Реакция властей последовала незамедлительно. Советник Барака Обамы по безопасности Джеймс Джонс заявил, что публикация секретной информации может поставить под угрозу жизни американцев, партнеров США, а также национальную безопасность страны. А неназванный представитель американской администрации заявил, что сайт Викиликс, который и получил все эти сведения, является не объективным источником, а скорее организацией, которая выступает против политики США в Афганистане.


По информации Newsru.com материалы, насчитывающие десятки тысяч страниц, охватывают период с января 2004 года по декабрь 2009-го. В них также содержится информация о ранее не сообщавшихся фактах гибели мирного населения в Афганистане, а также тайных операциях по захвату и устранению лидеров движения «Талибан».


Попавшие в редакции крупнейших СМИ документы использовались Пентагоном и военными в самом Афганистане для составления планов новых операций и подготовки брифингов о ситуации в зоне конфликта.


Предполагается, что документы передал Wikileaks военный аналитик, ранее арестованный в Ираке и обвиненный в организации утечки секретной информации. Возможно, это тот же человек, что ранее передал Wikileaks видео, где военный вертолет США совершает налет на мирных жителей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Американцы нашли в Афганистане сырья на триллион долларов Американцы нашли в Афганистане сырья на триллион долларов
Теракт на свадьбе в Афганистане: 39 погибших, 73 раненых Теракт на свадьбе в Афганистане: 39 погибших, 73 раненых
Жены британских военных разделись, чтобы собрать деньги для ветеранов Ирака и Афганистана Жены британских военных разделись, чтобы собрать деньги для ветеранов Ирака и Афганистана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела