Шоу-бизнес
10 сентября 2010, 04:00 | Автор: Иван Рутов

Назван номинант на "Оскар" от России

Назван номинант на "Оскар" от России
фото:
На заседании российского оскаровского комитета было принято решение о том, какой фильм РФ будет представлять на ближайшем "Оскаре".

Картина известного российского режиссера Алексея Учителя «Край» будет представлять Россию на «Оскаре» в 2011 году. Она выдвинута на эту премию в номинации «Лучший иностранный фильм».


Отметим, что Американская киноакадемия объявит окончательный список номинантов только 25 января 2011 года — именно тогда станет ясно, вошла ли работа Учителя в шорт-лист. Лауреаты будут определены на церемонии, которая состоится в Лос-Анджелесе 27 февраля.


События фильма «Край» развиваются в 1945 году. Как передает РИА «Новости», фильм рассказывает о бывшем машинисте, оказавшемся после войны в глухом сибирском поселке. Там он сначала влюбляется в бывшую гувернантку Софью, а потом обнаруживает в лесу брошенный паровоз, в котором прячется немка Эльза.

Роль главного героя, бывшего танкиста Игната, исполнил Владимир Машков. В России фильм должен выйти в прокат 23 сентября 2010 года. Мировая премьера ленты состоится на кинофестивале в Торонто, который будет проходить с 9 по 19 сентября.

В прошлом году на «Оскар» выдвигалась российская лента «Палата №6». Однако картина не прошла отбор, напоминает Lenta.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Жан-Люк Годар отказался от "Оскара" Жан-Люк Годар отказался от "Оскара"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела