Политика
07 мая 2021, 10:27 | Автор: Ирина Сокол

Возмущенные власти Судана выдвинули ультиматум российским военным: СМИ назвали причины скандала

Российские военные корабли
фото:
Власти Судана потребовали от военных РФ покинуть территорию страны.

В Судане разгорается новый скандал на фоне запрета, поступившего от властей страны, строить российским военным базу ВМФ на своей территории.

Напомним, что официальный Хартум потребовал от военных РФ, уже начавших возведение базы, свернуть все работы, вывезти военную технику и оборудование, включая радары и устройство связи, и немедленно покинуть территорию страны.

Таким образом, африканское государство разорвало договор о начале строительства объекта на военной базе суданской армии «Фламинго», расположенную в Порт-Судане.

Как пишет издание Sudan Tribune, сообщения о приостановке действия соглашения между Суданом и Россией появились еще на прошлой неделе.

Планировалось, что на базе ВМФ РФ в Красном море будут размещены 300 российских военных и четыре корабля.

Однако правительство Судана неожиданно решило прекратить дальнейшее сотрудничество и потребовало от россиян покинуть свою территорию.

В минувшую пятницу в порту Порт-Судана пришвартовался военный корабль РФ, который займется перевозкой оборудования из Судана.

Спустя всего несколько часов судно было загружено и покинуло порт.

Россия официально не комментирует разрыв соглашения в одностороннем порядке.

Однако издание полагает, что договоренности могли быть расторгнуты из-за того, что Россия самовольно отправила свое оборудование в Судан, не поставив в известность власти страны, а по возведению базы в Красном море ранее якобы вообще не было никаких договоренностей.

«Суданские военные были удивлены тем, что российская армия начала создавать свою базу внутри «Фламинго»», — утверждает издание.

Ранее TopNews писал о том, что Судан запретил России строить на своей территории базу ВМФ.

Также власти страны запретили российским военным приближаться к своим водам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Судан корабли СМИ: Судан запретил России строить у себя базу ВМФ и приближаться к своим водам
Задержанные в Южном Судане Варламов и Верзилов связались с российским посольством Задержанные в Южном Судане Варламов и Верзилов связались с российским посольством
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела