Политика
26 августа 2010, 12:43 | Автор: Иван Рутов

"Единая Россия" просит Медведева приостановить вырубки Химкинского леса

"Единая Россия" просит Медведева приостановить вырубки Химкинского леса
фото:
"Единая Россия" вопреки решению своего лидера Владимира Путина просит президента РФ "разобраться в ситуации". Также стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков распорядился разработать альтернативный маршрут автотрассы.

«Партия «Единая Россия» обратилась к президенту РФ с просьбой приостановить прокладку автомобильной трассы в Химкинском лесу», — сообщает «Интерфакс» в четверг в пресс-службе партии.


Как пишут СМИ, таким образом партия фактически выступила против решения премьера Владимира Путина, который ранее одобрил прокладку трассы через Химкинский лес. При этом единороссы обратились не к самому Путину, который является председателем партии, а к президенту Медведеву.


Председатель Высшего совета партии Борис Грызлов уточнил, что единороссы призвали главу государства «тщательно разобраться в ситуации». «У нас в партии «Единая Россия» мнения по этому вопросу разные», — уточнил Борис Грызлов. «Ситуация представляется непростой», поэтому партия власти посчитала, по его словам, необходимым «более тщательно разобраться в этом вопросе и уже по итогам принятого решения либо изменить маршрут прокладки трассы, либо продолжить работы с учетом более глубокой проработки этой темы», передает ИТАР-ТАСС.


Секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, в свою очередь, сообщил журналистам, что «Единая Россия» согласится с любым решением президента РФ по данному вопросу.


«Мы не исключаем, что будет старый маршрут, но для всех важно, чтобы было принято объективное решение, и мы с ним согласимся», — сказал Володин. «На сегодняшний день мы посчитали правильным сделать такое обращение к президенту, мы не хотели бы, чтобы никто не был заложником заранее принятых решений», приводит РИА Новости слова секретаря президиума.


По его словам, партия обратилась к президенту из-за широкой общественной дискуссии по этому вопросу.


Между тем мэр Москвы Юрий Лужков распорядился разработать альтернативное предложение по строительству трассы Москва – Санкт-Петербург, не предполагающее вырубку Химкинского леса, передает РБК. По его словам, новый проект подразумевает строительство трассы через Молжаниновский район Москвы. В данный момент уже готов технический вариант проекта через этот район, «который находится за пределами МКАД и не перенаселен».


Предложение московских властей вызвало положительную реакцию со стороны защитников Химкинского леса. Напомним, жители подмосковных Химок, а также представители различных зеленых организаций неоднократно протестовали против строительства магистрали, которое, по их данным, может нанести непоправимый экологический ущерб.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Защитники Химкинского леса разгромили администрацию Химок Защитники Химкинского леса разгромили администрацию Химок
Около 100 людей в масках напали на защитников Химкинского леса Около 100 людей в масках напали на защитников Химкинского леса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела