Происшествия
Экономика
28 июля 2010, 20:32 | Автор: Иван Рутов

Защитники Химкинского леса разгромили администрацию Химок

Защитники Химкинского леса разгромили администрацию Химок
фото:
Группа из 70-80 человек в масках забросала здание администрации Химок файерами и бутылками, протестуя против вырубки Химкинского леса.

Вечером 28 июля здание администрации города Химки подверглось нападению со стороны активистов левых движений, протестовавших против вырубки Химкинского леса.


По информации Газеты.ру организованная группа молодых людей 17-22 лет, многие с черными платками, закрывающими лица, приехала на электричке в Химки, и промаршировав колонной до здания районной администрации, забросали его бутылками и дымовыми шашками, выбили стекла, а также расписали из баллончиков с краской «Защитим русский лес» и «Трасса в обход».







Разгромив здание администрации молодчики также быстро удалились на электричке обратно в Москву. По разнящимся данным в погроме приняли участие от 70 до 300 человек.




ВИДЕО


Как сообщает РИА «Новости», во время акции, которая продлилась около пяти минут, возле администрации не было милиции. Когда протестующие двинулись к железнодорожной станции Химки, им на пути попалась милицейская машина, но она развернулась и уехала.


Между тем лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова заявила «Вестям», что люди, напавшие на здание администрации города Химок, не имеют отношения к ее движению.


«Мы получили информацию, что идет масштабная акция — около 300 человек нападают на администрацию Химок, скандируют лесозащитные лозунги. Но наши защитники не принимают участия в акции, мы — на месте вырубки», — приводят «Вести» слова Чириковой.


В администрации Московской области уже заявили в интервью РИА «Новости», что возмущены «безобразной хулиганской выходкой» протестующих и обратились за правовой оценкой в ГУВД и прокуратуру Московской области. При этом пресс-секретарь подмосковного губернатора Андрей Барковский уточнил, что в Химки приехали на электричке около 200 человек, вооруженных пневматическим оружием.


Напомним, скандал вокруг вырубки Химкинского леса для прокладки участка скоростной трассы Москва-Петербург продолжается с 2006 года. В июле 2010 года, несмотря на протесты экологов-активистов, вырубка началась, а лагерь протестующих в лесу был разогнан ОМОНом. Защитники Химкинского леса утверждают, что решение о вырубке было принято с нарушениями.


Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Около 100 людей в масках напали на защитников Химкинского леса Около 100 людей в масках напали на защитников Химкинского леса
Пьяный водитель сбил насмерть главу Химкинского суда Пьяный водитель сбил насмерть главу Химкинского суда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела