Происшествия
06 мая 2021, 09:09 | Автор: Олег Клейст

Неизвестные похитили из музея Вооружённых сил РФ 400 экспонатов на сумму в 12 млн рублей

из музея Вооружённых сил украли 400 экспонатов
фото:
Эксперты заявляют, что продать похищенное будет трудно.

СМИ сообщают о том, что неизвестными ограблен музей Вооруженных сил РФ «Патриот».

По данным интернет-издания Baza заявление о хищении почти 400 экспонатов в полицию подал замдиректора филиала. По его словам, утрата экспонатов обнаружилась после проведенной инвентаризации.

Общая сумма ущерба оценивается сотрудниками музея в 12 млн рублей.

Напомним, что музей ВС РФ располагается неподалеку от храма в парке Патриот. Общее число экспонатов сокровищницы составляет 5 000 предметов.

По сведениям СМИ, в числе пропавших оказались немецкие военные кресты, которые Германия выпустила, предваряя захват Москвы. Также пропало наградное оружие СССР, фуражки, образцы военной формы и прочее.

Сейчас в коллекции осталось 4 600 предметов, говорят в музее.

Полиция сообщила о проведении проверки, а СМИ заявляют о серьезном ударе по репутации заведения Минобороны, т.к. обстоятельства прошли незамеченными для его руководства.

Эксперты поясняют СМИ, что продать пропажи злоумышленникам будет крайне трудно, если же это удастся, то вчерашние экспонаты осядут в частных коллекциях.

Как сообщает Topnews, в музее Вашингтона любитель селфи разбил скульптуру Яеи Кусамы, стоимостью 784 тысячи долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Так здорово": Трамп оставил восторженную надпись в книге отзывов музея холокоста "Так здорово": Трамп оставил восторженную надпись в книге отзывов музея холокоста
Голый художник из России устроил скандал в Нью-Йорке - заперся в прозрачном ящике у музея (ФОТО, ВИДЕО) Голый художник из России устроил скандал в Нью-Йорке - заперся в прозрачном ящике у музея (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела