Наука и технологии
18 августа 2010, 13:13 | Автор: Иван Рутов

Шотландцы будут делать топливо из виски

Шотландцы будут делать топливо из виски
фото:
Новый вид автомобильного биотоплива разработан шотландскими учеными.

Виски — движущая сила шотландской экономики — послужит основой топлива для транспортных средств, пишет «Компьюлента«. На британских АЗС оно появится в течение ближайших лет.


Сотрудники Эдинбургского университета Напьера, взяв за основу изделия завода «Гленкинчи» (Восточный Лотиан), разработали метод получения биотоплива из двух главных побочных продуктов процесса перегонки виски — барды (жидкие отходы) и отходов зерна.


Метод переработки основан на изобретённом 100 лет назад способе получения бутанола и ацетона путём ферментации сахара. Просто шотландские учёные применили его к отходам от производства виски. Итоговый бутанол на 30% эффективнее традиционных видов биотоплива на этиловом спирте.


Виски в Великобритании производится на 4 миллиарда фунтов в год. Отходы — прекрасная основа для рынка нового биотоплива. Тем более что его можно использовать в обычных автомобилях, нисколько не меняя топливную систему.


Новое биотопливо сможет заменить и горючее для самолетов, а также стать основой для полезных химических веществ — например, ацетона.


Профессор Мартин Тангни, руководитель проекта, отмечает, что использование отходов — экологически более устойчивый метод, чем выращивание сельскохозяйственных культур специально для превращения их в биотопливо. Его изобретение может внести существенный вклад в достижение цели ЕС: к 2020 году биотопливо должно составлять 10% от общего объёма продаж горючего.


Нанесёт ли виски удар по нефтяной отрасли? «Люди должны перестать думать категориями «или — или»; хватит искать замену нефти, этого никогда не произойдёт, — считает учёный. — В разных странах будут необходимы разные вещи».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В небо поднялся первый самолет на биотопливе В небо поднялся первый самолет на биотопливе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела