Калейдоскоп
Происшествия
03 мая 2021, 16:41 | Автор: Инна Семина

Историк рассказал об убитых англичанами тысячах советских пленных в 1945 году (ФОТО)

Историк рассказал об убитых англичанами тысячах советских пленных в 1945 году
фото:
Историк назвал эгоистичные мотивы, побудившие британцев к такому поступку.

Историк спецслужб Дмитрий Хохлок рассказал о малоизвестной трагедии, которая произошел 3 мая 1945 года в результате действия Британский военных.

Хохлов уточнил, что военнослужащий по приказу высшего руководства в тот день уничтожили корабли нацистов в Любекской бухте в Балтийском море, которые перевозили военнопленных, большая часть которых составляли граждане Советов.

По разным подсчетам жертвами той атаки стали от 7 до 12 тысяч человек.

Причем масштабы потопления трех лайнеров «Кап Аркона», «Тильбек» и «Дойчланд» признаны четвертой морской катастрофой за всю историю человечества.

Историк со ссылкой на письмо очевидца трагедии, пояснил, что британцы вели бомбежку корабля не обращая внимания не только на белые флаги, но также расстреливали людей, пытавшихся отплыть от корабля к берегу.

Автором письма Министерство госбезопасности от 1949 года стал Василий Саломаткин, сообщает РИА Новости.

100%

Отмечается, что лишь небольшую часть выжившие в той трагедии британцы поместили вновь в концлагеря, погибших советским военным было запрещено хоронить с почестями.

Хохлов назвал причины такого ожесточенного приказа. По его мнению, власти Британии хотели любыми путями как можно быстрее захватить немецкий город Любек по политическим мотивам.

Первой задачей была демонстрация непосредственного участия в боевых действиях, а вторая — не допустить Красной Армии взять эти рубежи под контроль, чтобы вести наступление в направлении Дании.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Болкунец разъяснил конечную цель Лукашенко в истории с покушением на него Болкунец разъяснил конечную цель Лукашенко в истории с покушением на него
Путинский учебник с искажением истории Минпросвещения обнаружило учебник с искажением истории, о котором заявил Путин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела