Политика
01 мая 2021, 11:31 | Автор: Инна Семина

В Киеве заявили о резкой смене поведения России на трехсторонних переговорах по Донбассу

В Киеве заявили о резкой смене поведения России на трехсторонних переговорах по Донбассу
фото:
С обвинениями выступил советник ТКГ Украины.

Советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) Алексей Арестович в эфире одного из украинских телеканалов упрекнул Россию в резкой смене риторики на последнем заседании группы.

По его словам, поначалу переговоры проходили в довольно привычном ключе с обвинениями в сторону ВСУ в нарушении Минских договоренностей в части ведения обстрелов мирного населения ЛДНР. Причем эту информацию Арестович назвал фейковой.

В какой-то момент к переговорам подключился в онлайн-формате высокопоставленный чиновник России, заявив, что РФ признает целостность Украины и призывает к соблюдению Минских соглашений.

Арестович отказался называть фамилия должностного лица из дипломатического этикета, отметив, что такой риторике от России никогда не поступало ранее.

По его словам, Россия всегда выступала с четкой позицией неучастия в военном конфликте в Донбассе и призывала сесть за стол переговоров с представителями непризнанных республик, в то время как сейчас утверждает равнопротивоположное.

Однако в чем именно заключается нестыковка Арестович уточнять не стал, заметив лишь, что таким образом России пытается ускорить переговорный процесс с целью достижения конкретных результатов.

Примечательно, что глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук никаких странностей в последних переговорах не нашел, либо просто не стал придавать огласке процесс урегулирования ситуации в Донбассе, в отличие от Арестовича.

Ранее Topnews писал, что глава МИД России Сергей Лавров раскрыл главную причину непризнания РФ республик Донбасса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров о непризнании РФ республик Донбасса Лавров раскрыл главную причину непризнания РФ республик Донбасса
Лавров Лавров оценил вероятность войны с Украиной в Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела