Калейдоскоп
02 августа 2010, 04:20 | Автор: Иван Рутов

В Москве жара перевалит за 40 градусов

В Москве жара перевалит за 40 градусов
фото:
Экстремальная жара продолжится и на этой неделе: синоптики прогнозируют дальнейшее повышение температуры в Центральных регионах России.

Несмотря на сегодняшнее снижение температуры и прошедшие местами дожди, метеорологам нечем утешить сограждан: тенденции к понижению жары не наблюдается. Напротив: в Росгидромете прогнозируют к пятнице для центральной России 41 градус тепла.

Об этом рассказал ИТАР-ТАСС дежурный синоптик Росгидромета по России Антон Родионов. «Дождь, который прошёл местами в Центральном регионе, — внутримассовый, т.е. не тот, который приносит холодный погодный фронт, — заявил он. — Тенденции к понижению температуры мы пока также не наблюдаем. Скорее, наоборот: к пятнице пока прогнозируется 41 градус тепла…»


Впрочем, интернет-модели климата дают надежду, что с 8 августа погода может перемениться. Но это, по словам Родионова, скорее, лишь призрак надежды, поскольку всерьёз доверять такому прогнозу нельзя. «Ошибка заметно нарастает с 5-го дня прогноза, — предостерёг метеоролог, — а на 8-й день ценность его близка к нулю». «Кратковременные же прогнозы говорят о жаре», — уточнил он.


В начале новой недели больше всего будут страдать от жары жители Калмыкии, на северо-востоке которой воздух раскалится до 43 градусов в тени, добавляет сайт «Метеоновости». До 42 градусов будет на востоке Черноземья, северных и восточных областях Ставропольского края. В Среднем Поволжье в понедельник днем температура повысится до 41 градуса.

Ненамного легче придется населению средней полосы, Волго-Вятского района и Башкирии, где ожидается 34..39 градусов.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Аномальная жара может стать нормой к 2070 году Аномальная жара может стать нормой к 2070 году
В Москве зарегистрирован абсолютный рекорд - 37,2 градусов В Москве зарегистрирован абсолютный рекорд - 37,2 градусов
Жара преодолела отметку в 44 градуса! Жара преодолела отметку в 44 градуса!
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела