Происшествия
26 апреля 2021, 23:12 | Автор: Инна Семина

«У нас тут комната затряслась»: Украина рассекретила документы КГБ и переговоры операторов об аварии на Чернобыле (ФОТО)

Чернобыль
фото:
МВД Украины опубликовало документы об аварии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня, 26 апреля, 35 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. В честь годовщины СБУ рассекретила часть документов о катастрофе. Документы опубликованы в Facebook СБУ.

Согласно обнародованным данным, первые выбросы в ЧАЭС произошли за четыре года до аварии в 1982 году.

Тогда в докладе КГБ ограничились обычной трактовкой о принятии мер «по предотвращению паники и провокационных слухов».

Спустя два года после этого произошли еще аварийные ситуации на 3 и 4 энергоблоках. А в 1983 году КГБ также получали уведомления о неблагоприятной ситуации на ЧАЭС из-за отсутствия средств безопасности.

Из рассекреченных документов следует, что директор ЧАЭС Виктор Брюханов описал последствия взрыва, после чего привел статистические данные о пострадавших, погибшим и пропавшим без вести.

Также описываются довольно подробно причины и характер разрушений, радиационную обстановку, масштабы работ по ликвидации и прочие данные о катастрофе. Рассекречены и переговоры операторов станции в момент аварии.

Помимо этого, опубликованы данные, согласно которым еще при строительстве ЧАЭС были допущены множественные нарушения, что впоследствии эксплуатации приводило к несчастным случаям и сбоям в работе систем пожарной безопасности.

Более того, в 1983 года ЧАЭС была признана КГБ самой опасной атомной станцией из всех в СССР из-за полного отсутствия системам безопасности.

Ранее Topnews писал, что ликвидатор аварии на ЧАЭС покончил с собой, посмотрев сериал «Чернобыль».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Со слезами на глазах": ликвидатор аварии на ЧАЭС покончил с собой, посмотрев сериал "Чернобыль" "Со слезами на глазах": ликвидатор аварии на ЧАЭС покончил с собой, посмотрев сериал "Чернобыль"
СМИ: Пожар в районе ЧАЭС потушен СМИ: Пожар в районе ЧАЭС потушен
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела