Политика
26 июля 2010, 05:23 | Автор: Иван Рутов

СМИ выяснили, куда могут устроится на работу разоблаченные шпионы

СМИ выяснили, куда могут устроится на работу разоблаченные шпионы
фото:
Все участники шпионского скандала, разоблаченные в США, получат в России достойную работу.

Как ожидается, российских разведчиков примут инвестиционные, строительные и страховые компании. Работодатели доверяют бывшим работникам спецслужб все переговоры с властными структурами, пишет газета «Труд». При этом, по словам экспертов, бывшие разведчики, например, на должности советника в крупных компаниях финансового сектора смогут получать по 150–200 тысяч рублей в месяц.


Как пишет издание, обычно провалившихся шпионов стараются использовать на административной работе в Службе внешней разведки (СВР), либо устраивают в связанные с СВР структуры на кабинетную работу. При этом единой системы адаптации бывших шпионов к мирной жизни не существует.


Все 10 бывших шпионов могут рассчитывать на помощь своей организации. Им могут выдать паспорта на новые имена, помочь с переселением в другой город. Однако, по мнению экспертов, связанных с СВР, такая конспирация агентам не понадобится.


«Те из них, кто останется на службе, могут вообще не заботиться о работе. Те, кто уйдет, легко найдут себе хорошее место в бизнесе или политике. И история с разоблачением им только поможет», — рассказал «Труду» один из ветеранов разведки, попросивший не называть своего имени.


Кроме того, кто-то из бывших агентов может подзаработать и на литературном поприще: среди российских авторов детективов немало бывших агентов СВР, КГБ и ФСБ. Откровения бывших шпионов обычно стоят 7–10 тысяч евро за книгу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Путин встретился с высланными из США "русскими шпионами" Владимир Путин встретился с высланными из США "русскими шпионами"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела