Политика
22 июля 2010, 06:36 | Автор: Иван Рутов

В Киргизии арестован брат экс-президента Бакиева

В Киргизии арестован брат экс-президента Бакиева
фото:
Ахмат Бакиев, обвиняемый в организации массовых беспорядков, не оказал сопротивления при аресте.

Брат экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Ахмат Бакиев задержан в Джалал-Абаде. Его обвиняют в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды и создании незаконного вооруженного формирования.


«Накануне поздно вечером (23.00 мск) в Джалал-Абаде правоохранительными органами был задержан Ахмат Бакиев, который находился в розыске по подозрению в причастности к организации массовых беспорядков в Джалал-Абадской области,» — цитирует РИА Новости представителя пресс-службы временного правительства.


Родной брат экс- президента Киргизии не оказал вооруженного сопротивления при аресте, передает «Интерфакс«. Первый замминистра внутренних дел Мелис Турганбаев рассказал агентству, что брат президента скрывался в микрорайоне «Спутник», где снимал квартиру.
При Бакиеве было оружие, но он и не пытался им воспользоваться.


Кроме того, как сообщает РБК, при задержании Ахмата Бакиева в помещении, где он скрывался, обнаружили парик, накладные усы и бороду.


В настоящее время стражи порядка республики проводят допрос А.Бакиева относительно беспорядков на юге Киргизии в июне этого года.


Напомним, в середине июня 2010  на юге Киргизии произошли столкновения между киргизами и узбеками, жертвами которых, по официальным данным, стали порядка 300 человек. Отметим, что, по неофициальной информации, на самом деле число жертв могло составить не менее 2 тыс. человек. Кроме того, город Ош, который стал центром волнений, оказался практически полностью разрушен.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россияне бегут из охваченной погромами Киргизии Россияне бегут из охваченной погромами Киргизии
В Лондоне задержан сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев В Лондоне задержан сын экс-президента Киргизии Максим Бакиев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела