Политика
10 апреля 2021, 09:12 | Автор: Олег Клейст

Глава ДНР: Киев готов к полномасштабной войне

Пушилин Киев готов к войне
фото:
Власти Украины отрицают намерение решить проблему военной силой.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил СМИ, что Киев готов к полномасштабному военному конфликту.

Он пояснил РБК, что противостояние Донбасса и Киева вступило в наиболее острую фазу. Подобного, по его словам, не было «очень очень давно», чтобы у линии соприкосновения с украинской стороны оказалось такое число техники.

Политик сослался на отчеты ОБСЕ, которые также говорят о возросшем числе сил ВСУ в Донбассе.

И это «бряцанье оружием» перед переговорами будет стоить им дорогого, считает Пушилин. Он пояснил, что экономически Украина сейчас переживает не лучшие времена, страна практически «нищая. »

«Тратить столько ресурсов… чтобы заработать … очки в переговорном процессе, это было бы сверхглупо», — считает глава ДНР.

Пушилин также уточнил, что свой ресурс как гарантов Минских соглашений не используют Франция и Германия, напротив США и НАТО всеми силами поддерживают Киев.

В свою очередь официальные власти заявили, что не желают повторения трагедии в сербской Сребренице.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников пояснил, что насильно вопрос в Донбассе Украина не станет.

На канале «Украина» чиновник пояснил, что у властей «нет плана», и они «повсюду заявляют» о том, что выбрали путь дипломатии путь.

В связи с этим он опроверг слова кремлевского спикера Дмитрия Пескова о том, что в нынешней ситуации на Украине возможно повторение сербской трагедии.

«Говорить о том, что мы сегодня в Украине боимся Сребреницы, мы ее не боимся, мы не можем такого себе допустить», — заявил Резников.

Он подтвердил приверженность «нормандскому формату» и Минским соглашениям для урегулирования ситуации в Донбассе.

Напомним, что военный конфликт в Донбассе начался в 2014 году, с тех пор в нем пострадали  13 000 человек.

На постоянной основе разобраться с ситуацией пытается Трехсторонняя контактная группа в Минске,  но стрельба в регионе продолжается.

С февраля в Донбассе началось обострение: сюда стягиваются силы ВСУ, было совершено нападение на комбата Народной милиции ДНР. А в апреле в ДНР сообщил об обстреле ВСУ.

Как ранее писал Topnews, ПВО Украины открыло огонь по целям в Донбассе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Песков Путин Песков заявил, что Россия не останется в стороне в случае войны в Донбассе
Козак и Путин "Начало конца Украины": СМИ заметили в заявлении Козака по Донбассу "сигнал от Путина"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела