Политика
06 апреля 2021, 16:52 | Автор: Ирина Сокол

Военный эксперт раскрыл, зачем Лукашенко стягивает военную технику к границе с Украиной

Лукашенко
фото:
Эксперт рассказал, связана ли ситуация с возможным наступлением Белоруссии на Украину.

Недавно в СМИ появились сообщения о том, что Белоруссия укрепляет собственные границы с Украиной, стягивая в регион собственные войска.

На этом фоне военный эксперт Александр Жилин в беседе с «Украина.ру» заявил о том, что подобное скопление белорусской техники не связано с желанием Минска открыть наступление на Украину.

Свою позицию специалист объяснил тем, что Лукашенко не нужны такие действия.

Жилин не сомневается в том, что президент Украины не сможет справиться сразу с двумя глобальными проблемами — внутренним политическим кризисом и конфронтацией с Украиной, так как в этом случае Белоруссия, по мнению военного эксперта, «заполыхает».

«В случае если между Россией и Украиной «заполыхает», ему надо будет останавливать миграцию», — объяснил Жилин, добавив, что имеет в виду не мирное население, а вооруженных людей, в том числе националистов.

Он отметил, что на Украине уже есть 19 тысяч подготовленных бойцов, и нельзя исключать проникновение диверсантов в Белоруссию.

При этом Жилин уверен, что Киев лишь «озвучивает какие-то глупости и банальности», тогда как стратегия ведется, по словам эксперта, из Лондона, а затем Вашингтон реализует эти решения на Украине.

Ранее TopNews писал о том, что, по данным зарубежных изданий, Белоруссия стягивает войска на границу с Украиной.

По некоторым данным, речь может идти о масштабных учениях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин Лукашенко Шушкевич раскрыл, почему Путин спасает Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела