Политика
17 июня 2010, 11:36 | Автор: Иван Рутов

Из Киева снова требуют выслать российского посла

Из Киева снова требуют выслать российского посла
фото:
Украинская народная партия требует от президента Виктора Януковича выслать из страны посла РФ на Украине Михаила Зурабова.

Украинская народная партия немедленно потребовала от Президента Виктора Януковича официально известить руководство Российской Федерации о нежелательности последующего пребывания в Украине посла этой страны Михаила Зурабова.


С этим заявлением выступил член Правления УНП Степан Хмара, прокомментировав заявление посла РФ в Украине Михаила Зурабова, передает forUm. На днях Михаил Зурабов заявил, что русские и украинцы – это единый народ. «Я убежден в том, что мы не просто братские народы — мы единый народ. Со своими нюансами, со своими особенностями, но единый народ», — заявил посол.


«Российский посол, как типичный российский шовинист, отрицает существование языка, культуры и даже украинского народа. Его заявление – это очередная антиукраинская провокация, оскорбляющая честь и достоинство каждого украинца», — прокомментировал заявление Зурабова член Правления УНП Степан Хмара.


Он убежден, что «только требуя от Кремля сменить нынешнего посла в Украине на более адекватного и дипломатичного политика, Янукович сможет защитить собственную честь и честь всего народа», — подчеркнул политик.


«Если же руководство Российской Федерации не согласится потушить этот скандал цивилизованным путем, Служба безопасности Украины должна объявить Зурабова персоной нон грата и отправить его в Москву», — подытожил он.


Отметим, бывшего российского посла на Украине Виктора Черномырдина также намеревались выдворить из страны и внести в «черный список» из-за высказываний в адрес страны и ее руководства. Летом 2009 года Черномырдин сам подал прошение об отставке с поста чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине, ссылаясь на проблемы со здоровьем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал на Украине: в Киев едет Кадыров Скандал на Украине: в Киев едет Кадыров
СМИ: в мае Украина и Россия подпишут новые сенсационные соглашения СМИ: в мае Украина и Россия подпишут новые сенсационные соглашения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела