Политика
26 апреля 2010, 06:45 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в мае Украина и Россия подпишут новые сенсационные соглашения

СМИ: в мае Украина и Россия подпишут новые сенсационные соглашения
фото:
В мае состоится новая встреча Януковича и Медведева. Пока в Киев отправляется премьер-министр Владимир Путин.

В мае Янукович и Медведев могут решить проблему границы в Керченском проливе, пишет «Независимая газета«.


В понедельник премьер-министр России Владимир Путин посетит с рабочим визитом Украину. Этот визит состоится после того, как на прошлой неделе президенты двух стран договорились снизить цену на российский газ в обмен на продление сроков пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. Запланированы встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Виктором Януковичем. Встречи должны пройти в первой половине дня.


Как предполагает издание, новый визит необходим для качественной подготовки очередной встречи глав государств. Предполагается, что майские соглашения Медведева и Януковича будут не менее сенсационными, чем документы по газу и флоту, подписанные главами государств в апреле. Официально о причине нового визита В. Путина в Киев ничего не известно.


Чиновник, близкий к украинскому правительству, еще в конце прошлой недели рассказал газете, что сейчас началась подготовка к подписанию соглашений о разграничении границ в Керченском проливе. Как известно, стороны безуспешно пытались решить эту проблему с 1996 года. Конфликтность вопроса заключалась в том, что позиция украинской стороны основывалась на советских картах, в которых была отражена линия административной границы между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР. В таком случае Керчь-Еникальский канал, по которому суда проходят в том числе несколько российских портов, отошел бы Украине. Российская сторона с этим не согласна, делая акцент на том, что при СССР не было четкого административного разграничения морской акватории, поскольку существовало только понятие внутренних территориальных вод.


Хотя в течение многих лет вопрос был заморожен в конфликтной точке, однако в марте сего года, после визита в Украину министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, СМИ сообщили, что Киев смягчил свою позицию.


Как предполагает издание, украинская сторона в мае может согласиться с российской формулировкой о статусе Керченского пролива как общих внутренних территориальных вод. Тем более что Виктор Янукович недавно подтвердил свою заинтересованность в еще одном ранее замороженном совместном проекте – строительстве моста через Керченский пролив. Это позволило бы почти на 400 км сократить путь из стран Европы в Сочи. В марте Янукович сказал, что руководство Украины и РФ в срочном порядке решит вопрос о создании перспективного транспортного коридора между портами «Керчь» и «Кавказ», что не только облегчит подготовку к Олимпиаде-2014, но и принесет экономические выгоды двум странам в будущем.


Между тем в Киеве полагают, что визит Путина связан в первую очередь с доработкой тех документов, которые уже подписаны президентами. Что касается флота, то в конце этой недели в Москве состоится заседание подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии. Как сообщил российский посол в Украине Михаил Зурабов, сторонам предстоит подготовить документы, касающиеся порядка использования инфраструктуры и земель.


Напомним, ранее украинская сторона настаивала на том, что «объекты навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства являются госсобственностью Украины, не подлежат аренде и никогда не передавались в пользование российской стороне». Украинские суды приняли несколько решений по этому поводу, однако российская сторона отказалась их выполнять. Сейчас и этот вопрос, и проблема замены находящихся в составе Черноморского флота плавсредств и вооружений могут быть решены на высшем политическом уровне, пишет «Независимая газета».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Тимошенко рассказала о секретном соглашении Януковича-Медведева Тимошенко рассказала о секретном соглашении Януковича-Медведева
Украина получит дешевый российский газ в обмен на черноморский флот Украина получит дешевый российский газ в обмен на черноморский флот
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела