Товары и услуги
Экономика
16 июня 2010, 05:18 | Автор: Иван Рутов

ЦБ представил новую 1000-рублевую купюру. Это будет самая защищенная банкнота в мире

ЦБ представил новую 1000-рублевую купюру. Это будет самая защищенная банкнота в мире
фото:
Новые модифицированные банкноты реально появятся в обращении в ноябре-декабре 2010 года.

Российский ЦБ планирует в ноябре-декабре ввести в обращение новую тысячерублевую банкноту, которая более защищена от подделок, однако ее внешний вид практически не изменится, сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский на пресс-конференции, посвященной презентации новой банкноты.


Директор департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров подчеркнул, что новая банкнота будет самой защищенной в мире, передает РИА «Новости».


По словам первого заместителя председателя Банка России, населению будет заметно пять дополнительных отличительных признаков, а кредитным организациям — плюс еще два.


В числе наиболее заметных для населения изменений — нанесение герба города Ярославля специальной краской. При наклонении купюры зрительно герб «перекатывается». Кроме того, у банкноты появляется слева вертикальная полоса, которая как бы выходит на поверхность. На ней теперь появится номинал купюры. Еще одна новинка — появление так называемого двухмерного ириса. Цветовые изображения в виде волн будут меняться не только горизонтально, но и вертикально. Как пояснил Юров, у банкноты появилось много и других мелких защитных деталей.



фото: msk.kp.ru


«Ее надо брать в руки и рассматривать, рассматривать, рассматривать», — приводит слова Юрова «Интерфакс».


Напомним, 1000-рублевая купюра на сегодняшний день самая подделываемая банкнота в России. На долю всех фальшивок приходится около 90% именно купюры номиналом в 1000 рублей.


Следующей за 1000-й станет пятитысячная купюра, количество подделок которой выросло за год на несколько порядков.


— Мы уже начали работать над модификацией 5000-й. Над модификацией банкноты номиналом в 1 тысячу рублей мы работали с 2007 года. Думаю, пятитысячная банкнота будет готова гораздо быстрее, — приводит слова Лунтовского «КП».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела