Политика
02 апреля 2021, 10:37 | Автор: Олег Клейст

Консервирует ситуацию: политолог рассказал, как Путин готовится к трансферу власти-2024

Путин кадры к трансферу власти-2024
фото:
Переназначения топ-менеджеров превратились в тренд, считает эксперт.

СМИ сообщают о том, какие перестановки ждут российские власти в 2024 году, в период выборов президента РФ.

Эксперты считают, что российское руководство  стремится сохранить должности глав госкорпораций и госслужащих, у которых завершается срок полномочий.

В качестве примера они говорят о решении Владимира Путина сохранить пост омбудсмена для Татьяны Москальковой, которая должна была сложить полномочия в апреле, но сохранит до 2026-го.

Владимир Путин, указав на участившиеся обращения в службу омбудсмена, заявив об институте, как «важном инструменте прямой связи с людьми», и предложил продлить срок Москальковой.

В эту же цепочку вписывается решение, которое озвучил в интервью Ura.ru глава Института современного госразвития Дмитрий Солонников.

По словам эксперта, 29 марта Центризбиркома поддержала продление полномочий главы института Эллы Памфиловой. Она попала в новый состав в рамках президентской квоты.  Буквально на следующий день продление срока получил глава РЖД Олег Белозеров. Ранее, в феврале, был переизбран глава Газпрома Алексей Миллер, который продолжит работу на посту до 2026 года.

Солонников полагает, что власть решила «консервировать» ситуацию, что отличается от сделанных в прошлом году в ходе компании по поправкам в Конституцию, заявлений. Тогда, напомним, президент страны говорит о новых партиях, и новых полномочиях Госсовета. По мнению эксперта, на отношение властей к трансферу полномочий могли повлиять протесты.

В итоге, власти решили поставить на проверенные кадровые ресурсы, считает Солонников.

С учетом персоналий, они таким образом снижают «угрозу неопределенности», полагает он.

«Лучше все законсервировать», — описывает такое решение он.

Второе, о чем заявил эксперт, касается возможности маневра, которая сохраняется для президента и гарантируется поправками в основной закон страны. Что не дает гарантий даже переназначенным управленцам на будущее.

Получается, что любой из них может покинуть свой пост, делает вывод политолог.

Как ранее писал Topnews, СМИ оценили защиту президента от коронавируса в 6 млрд рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Гордон и Путин "Земля будет стрелять": Гордон объяснил, почему Путин не будет ввязываться в конфликт в Донбассе
Вассерман меткой фразой Путина описал Западу перспективы войны с РФ Вассерман одной фразой Путина описал перспективы Запада в войне с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела