Политика
31 марта 2021, 23:40 | Автор: Инна Семина

Боррель заявил о нападении на него во время визита в Москву

Боррель заявил о нападении на него во время визита в Москву
фото:
Боррель также прокомментировал недавнюю встречу глав МИД России и КНР. По его мнению, эти переговоры показали нацеленность стран на объединение для противостояния Западу в лице коалиции ЕС и США.

В первых числах февраля верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель посещал Москву, где провел переговоры с главой МИД РФ Сергей Лавровым.

Однако итоги встречи, которые Боррель подробно изложил в отчете, были восприняты в штыки со стороны европейских партнеров.

На очередной пресс-конференции журналисты France 24 подняли вновь эту тему, поинтересовавшись у Борреля о нанесенных российской стороны оскорблениях российской стороной в адрес европейской дипломатии.

Однако в ответ Бореель заявил, что оскорбления никакого не было, назвав прошедшие переговоры скорее нападением.

«Это нападение, а не оскорбление», — сказал Боррель, добавив, что отношения между Россией и Евросоюзом находятся «в мертвой точке».

Тем временем Боррель также прокомментировал недавнюю встречу глав МИД России и КНР. По его мнению, эти переговоры показали нацеленность стран на объединение для противостояния Западу в лице коалиции ЕС и США.

В своем блоге политик отметил, что таким образом два государства хотят повысить независимость от Запада на фоне обострения экономических и социальных отношений.

Он подчеркнул, что граждане России и Китая замечают, как Запад пытается все сильнее влиять на внутренние дела суверенных государств.

По этой причине, «общаясь похожим языком», РФ и КНР становятся доверенными союзниками в противодействии иностранному давлению.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Президент Эстонии Ильвес заразился боррелиозом после укуса клеща Президент Эстонии Ильвес заразился боррелиозом после укуса клеща
"Размазал словно школьника": в Европарламенте требуют отставки Борреля после "дружелюбного" визита в Москву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела