Товары и услуги
31 марта 2021, 11:04 | Автор: Олег Клейст

Samsung устанавливает на смартфоны неудаляемые приложения «Яндекса» (ФОТО)

Samsung устанавливает приложения «Яндекса»
фото:
Обновление выпущено и для старых моделей гаджетов.

Компания Samsung заявила о старте установки отечественных приложений на свои смартфоны, к чему ее обязало российское законодательство.

Так, ряд  гаджетов, как сообщают их владельцы, после обновления оказались снабжены «Яндекс.Браузером», «Яндекс.Диском» и «Яндекс.Картами».

Как уточняет «Коммерсант», приложения нельзя удалить. Напомним, что закон, который регулирует установку, вступит в силу 1 апреля.

Кроме того, получат обновление и старые версии смартфонов, хотя, как уточнили  компании, закон не требует подобного. Компания пояснила, что в этом заключается техническая особенность обновлений: они едины для всех моделей, вне зависимости от их новизны.

В свою очередь, Минцифры заявило, что закон распространяется на изделия, которые выйдут в свет после 1 апреля, но устанавливать программы можно и ранее.

Говоря о том, что приложения нельзя удалить, Samsung пояснила, что большую часть приложений удалить возможно, а у тех, что нельзя, можно убрать иконку с экрана.

Автор приложений — компания «Яндекс», пояснила, что варианты, каким образом их программы будут устанавливаться на гаджеты, решают сами производители.

Вариантов несколько: первый — это полная загрузка приложения на жесткий диск; второй —  установка иконок для скачивания; третий — ввод  диалогового окна во время активации устройства.

При этом ФАС уточнила, что регулирующий документ не обязывает производителей обеспечивать пользователям возможность удаления приложений

Ранее Topnews писал о том, что Госдума приняла закон о предустановке российского программного обеспечения на гаджеты пользователей. Так обеспечивается защита российских интернет-компаний, пояснили авторы документа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Apple отключение Apple согласился предустановить российский поисковик на свои гаджеты
смартфоны в России предустановят 17 программ На смартфоны в России предустановят 16 отечественных программ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела