Товары и услуги
24 ноября 2020, 09:02 | Автор: Олег Клейст

На смартфоны в России предустановят 16 отечественных программ

смартфоны в России предустановят 17 программ
фото:
СМИ выяснили, каким ПО снабдят все выходящие на рынок модели.

Российское правительство опубликовало перечень  отечественных программ, которые подлежат обязательной установке на смартфоны, Smart TV  и компьютеры, которые поступают в продажу в России.

Документ появился на официальном портале органов власти, сообщают «Ведомости». Программы, которые будут в обязательном порядке ставить на смартфоны, делятся на 16 классов, в которые вошли навигационные системы и карты, браузеры, поисковики, офисное ПО, электронная почта, Госуслуги, антивирусы, облачные сервисы, агрегатор новостей, голосовой помощник и мессенджеры (по одной программе), а также не менее двух соцсетей и десяти аудио-видео сервисов. Кроме того, в список попали  программы для доступа к НПС «Мир», онлайн-трансляциям и пользовательскому контенту.

Наконец, недавно созданное Минцифры включило в список ПО социально-значимые российские интернет-ресурсы, которые быстро набирают популярность.

Готовый перечень появится не позднее 1 декабря 2020 года. Его созданием займется Минцифры. Популярность устанавливаемых ресурсов будет определять число пользователей — не менее полумиллиона на каждый. Работать список начнет в начале следующего года.

Установка ПО возложена на плечи как изготовителей устройств, так же, как и поставщиков обеспечения и продавцов электронных устройств. У них есть выбор: загрузит приложения на устройство сразу, или установить на гаджет иконки, при клике на которые начнется загрузка. Третьим  вариантом станет диалоговое окно, которое всплывет при первом включении и не пустит пользователя дальше без установки ПО,

Компьютеры в обязательном порядке получат российские браузер, антивирус и офисные программы, а Smart TV — то же браузер, поиск, соцсети и  отечественный аудиовизуальный сервис.

Ранее Topnews писал, что Компания TCL заявила о скором выпуске на рынок сверхгибкого смартфона, экран которого буквально способен сворачиваться в рулон. О новинке было сказано на состоявшейся в США выставке потребительской электроники.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт назвал признаки прослушки смартфона Названы главные признаки прослушки смартфона
Названы приложения, которые лучше срочно удалить со смартфона Avast назвал приложения, которые рекомендуется срочно удалить со смартфона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела