Политика
Происшествия
07 июня 2010, 04:22 | Автор: Иван Рутов

Польша: омоновцы присвоили кредитку погибшего под Смоленском

Польша: омоновцы присвоили кредитку погибшего под Смоленском
фото:
Польские СМИ сообщили о задержании троих сотрудников российского ОМОНа, подозреваемых в краже кредитки погибшего в катастрофе Ту-154 под Смоленском. МВД РФ опровергает эту информацию.

Польские власти подозревают троих российских милиционеров в том, что они присвоили кредитку польского историка, погибшего в катастрофе Ту-154 под Смоленском.


По словам пресс-секретаря правительства Польши Павла Грася сразу же после аварии президентского самолета российские милиционеры ограбили счет главного организатора памятных мероприятий в Катыни — Анджея Пшевозника, занимавшего высокий пост Генерального секретаря польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества. Эту информацию подтвердила и вдова Пжевозника Иоланта. Она утверждает, что с карты высокопоставленного чиновника исчезли около 6 тыс. польских злотых (порядка 2 тыс. долларов). Якобы деньги списывались с карты трижды в Смоленске: один раз в день катастрофы, 10 апреля, и еще два раза в последующие дни.


«Трое сотрудников ОМОНа, которые совершили этот позорный поступок, были быстро задержаны благодаря сотрудничеству Агентства внутренней безопасности Польши и спецслужб России», – передает слова Грася РИА «Новости».


Позже пресс-секретарь Агентства внутренней безопасности (АВБ) Катаржина Конецпольска-Врублевска заявила уже о четверых задержанных сотрудниках смоленского ОМОНа по подозрению в краже пластиковых карт с места крушения самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского. По данным пресс-секретаря АВБ, в мародерстве обвиняются солдаты спецподразделений, которые охраняли место катастрофы польского самолета.


Между тем, в УВД по Смоленской области опровергли сообщение об аресте сотрудников ОМОН.


Как заявил «Интерфаксу» заместитель начальника областного УВД Николай Трубовец, задержание сотрудников, а также то, что они воспользовались карточкой погибшего — вымысел.

Позднее с официальным опровержением выступил пресс-центр МВД России. В его заявлении обвинения в адрес омоновцев названы кощунственными и циничными.


«Никто из сотрудников смоленской милиции не задерживался в связи с совершением описанных деяний. Сотрудники смоленской милиции были в числе первых, кто прибыл на место трагедии, и с первых минут принимали самые активные действия по ликвидации последствий катастрофы и обеспечению безопасности места происшествия», – сообщили в пресс-центре МВД.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появился фальшивый ролик авиакатастрофы под Смоленском В Сети появился фальшивый ролик авиакатастрофы под Смоленском
В Польше заявили о подмене стенограммы с самолета Качиньского В Польше заявили о подмене стенограммы с самолета Качиньского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела