Происшествия
28 мая 2010, 08:38 | Автор: Иван Рутов

Утечка нефти в Мексиканском заливе остановлена

Утечка нефти в Мексиканском заливе остановлена
фото:
Разрушенную нефтяную скважину в Мексиканском заливе удалось зацементировать.

Очередная попытка специалистов компании British Petroleum остановить утечку нефти в Мексиканском заливе на этот раз оказалось успешной, передают «Вести».


В отверстие разрушенной скважины на полуторакилометровую глубину закачали специальный цементирующий раствор. Эта технология никогда ещё не применялась на такой большой глубине. Однако по-прежнему остается опасность, что давление нефти будет сильнее и бетонная пробка вылетит из скважины.


Работы будут продолжаться до тех пор, пока все пробоины в скважине не будут перекрыты.


Фонтан нефти бил в Мексиканском заливе больше месяца. Сильнее всего от разлива топлива пострадал штат Луизиана. Президент США Барак Обама в эфире одного из телеканалов заявил, что заставит ВР возместить весь ущерб, нанесённый катастрофой в Мексиканском заливе. А пока  американские власти отправили в отставку главу Службы управления минеральными ресурсами — Элизабет Бирнбаум.


Место разлива нефти обследовало независимая группа экспертов. Они заявили, что ежедневно в Мексиканский залив из скважины вытекало от 12 до 25 тысячи баррелей нефти. Эти цифры почти в пять, раз больше чем озвучивало руководство ВР, передает «Эхо Москвы«. Барак Обама объявил шестимесячный мораторий на глубоководное бурение. Запрет касается не территории Мексиканского залива, но побережья Вирджинии и Аляски.


Экологическая катастрофа, которую уже назвали самой крупной в истории США, угрожает и другим государствам. Нефтяное пятно находится всего в нескольких километрах от побережья Кубы. Местные рыболовы уже бьют тревогу, оглядываясь на убытки американских коллег. В зоне бедствия может оказаться и Мексика. Под угрозой редкие виды растений и животных. Правительство этой страны проводит срочные консультации с представителями береговой охраны США, чтобы минимизировать возможные последствия катастрофы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Найдены огромные скопления нефти на глубине Мексиканского залива Найдены огромные скопления нефти на глубине Мексиканского залива
BP придумала пять способов остановить нефть в Мексиканском заливе BP придумала пять способов остановить нефть в Мексиканском заливе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела