Политика
Происшествия
26 марта 2021, 15:01 | Автор: Олег Клейст

Песков ответил на вопросы о пытках Навального в колонии, назвав оппозиционера по фамилии (ВИДЕО)

Песков о ситуации с Навальным
фото:
Спикер Кремля заявил, что там ситуацию не отслеживают.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопросы СМИ о том, как в администрации президента оценивают ситуацию с Навальным.

Прокомментировал он и заявление журналистов о том, что события, которые случились с оппозиционером в последнее время, могут привести к героизации политика.

На вопрос издания «Коммерсант FM» о проблемах со здоровьем, на которые жалуется Навальный, Песков ответил, что подобные проблемы не относятся к сфере работы президентской администрации, переадресовав их УФСИН.

Он пояснил, что бывают частные случаи, которые требуют вмешательства Кремля, но о «системных проблемах» в работе ведомства им неизвестно. Кроме того, жалоб от заключенного Навального в Кремле не получали.

На вопрос издания о том, ожидают ли власти появления «списка Навального» по аналогии со «списком Магнитского», Песков ответил, что любые санкции — это не то, что нужно ждать, к ним просто надо быть готовым.

Также он назвал санкции, которые могут быть применены в связи с одним заключенным, «полным абсурдом». И схожести между ситуациями с Сергеем Магнитским и Алексеем Навальным  он не видит.

«Вообще не видим параллелей за исключением того, что покойный Магнитский был заключенным и осужденным, и и Навальный тоже является заключенным и осужденным», — заявил он «Дождю«, впервые за долгое время назвав политика по фамилии.

По его словам, Кремль также не считает, что наказание, которое получил оппозиционер «ведёт к героизации его образа». И добавил, что не там не мониторят постоянно ситуацию оппозиционера,  и она не становится постоянной темой для обсуждения с западными лидерами.

«Это не так, официально говорю», — заявил СМИ Песков.

Также Песков подтвердил, что тема ареста оппозиционера была затронута во время телефонного разговора с главой  США Джо Байденом, но она именно что «затрагивалась», а не обсуждалась, пояснил он.

На опубликованное в СМИ обращение супруги Алексея Навального Юлии Кремле не будут реагировать по тем же причинам, что и на его жалобы на здоровье.

С тех пор, как политик стал заключенным, «адресатом для таких обращений является ФСИН», считает спикер Кремля.

Ранее в Сети появилось интервью с адвокатами Навального, в котором они рассказали подробности содержания оппозиционера в колонии ИК-2.

По слома Вадима Кобзева и Ольги Михайловой здоровье политика сильно пошатнулось из-за отсутствия в колонии квалифицированной медпомощи и издевательских пыток бессонницей со стороны сотрудников ИК.

Напомним, как писал ранее Topnews, адвокат Навального пояснил, с чем связан и к каким последствиям может привести выговор, который руководство Покровской колонии № 2 вынесло политику.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный пожаловался на пытки бессонницей "Издевательство": лишенный медпомощи Навальный пожаловался на пытки бессонницей в колонии
Навальный Журналисты и деятели культуры написали обращение к главе ФСИН из-за условий содержания Навального в ИК-2
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела