Наука и технологии
19 мая 2010, 10:41 | Автор: Иван Рутов

Яндекс запустил поиск по зарубежным сайтам

Яндекс запустил поиск по зарубежным сайтам
фото:
Теперь пользователь, который ввел запрос в Яндекс, сможет включить поиск только по мировому интернету.

При обычном поиске, как и раньше, приоритет отдается локальным ресурсам, отмечает «Корреспондент».


Кроме того, была запущена альфа-версия сайта yandex.com, где тестируется поиск по мировому интернету. В дальнейшем разработчики намерены добавить в зарубежный поиск мультимедийные результаты.


Как пишут «Ведомости«,  таким образом «Яндекс» публично заявил, что у него есть полноценный поиск по иностранным сайтам. Получается, он готов конкурировать с глобальными проектами, прежде всего с Google, это знаковое событие для рунета, считает он. По данным comScore, в 2009 г. «Яндекс» по числу поисковых запросов попал на 7-е место в топ-10 мировых поисковиков; первые три — у Google, Yahoo! и Baidu.


«Яндекс» начал индексировать зарубежный интернет два года назад и за это время занес в свой список более 4 млрд страниц на иностранных языках (80% — на английском). Между тем, по оценке «Яндекса», мировые поисковики проиндексировали около 100 млрд страниц.  Но эти 4 млрд страниц помогут «Яндексу» удержать часть российских пользователей от похода за иностранным поиском к конкурентам, полагают эксперты.


По словам пресс-секретаря «Яндекса» Очира Манджикова, новая возможность ориентирована в первую очередь на русскоязычных пользователей. Он заявил, что планов по выводу поисковика на мировой рынок пока нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела