Происшествия
19 марта 2021, 17:42 | Автор: Ирина Сокол

ФСБ задержала 11 подозреваемых по делу о миллиардных хищениях в «Россетях»

ФСБ задержала
фото:
Было проведено 16 обысков в семи регионах.

Сотрудники ФСБ задержали 11 экс-глав энергосбытовых компаний в разных регионах страны по подозрению в хищении 10 млрд рублей. у производителей электроэнергии, а также сетевых компаний ПАО «Россети»

Официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что в рамках расследования правоохранители провели 16 обысков. Следственные мероприятия прошли в семи регионах РФ.

Задержанные обвиняются в особо крупном мошенничестве, а также в участии в преступном сообществе с применением служебного положения.

Волк отметила, что речь идет об экс-главах энергосбытовых компаний в Архангельске, Вологде, Хакасии, Челябинске и других. В числе задержанных Илья Шульгин, Елизавета Сахно, Вадим Литвинов, Светлана Никодимова, Елена Дормидонова и Владимир Гайлит.

В числе задержанных оказались сотрудники компаний и экс-управляющий АКБ  «Мосуралбанк» Николай Корнеев.

Криминальная группа функционировала прикрытием АО «Межрегионсоюзэнерго», которой руководили Эльдар Османов, Юрий Шульгин и Баграт Катальянц.

Следствие считает, что 2004 по 2019 год участники группировки вывели за рубеж более 10 млрд рублей, предназначенных для оптовых закупок электрической энергии, а также выполнении госпрограмм и других целей, отмечает РБК.

Ранее TopNews писал о том, что в Ставропольском крае задержали замглавы правительства региона за коррупцию. После этого губернатор отправил правительство в отставку.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вадим Белоусов Ставропольский губернатор отправил в отставку правительство края после задержания замглавы за взятку в 63 млн рублей
ФСБ задержан экс-совладелец сети Spar ФСБ задержала экс-совладельца сети Spar
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела