Здоровье
30 апреля 2010, 12:30 | Автор: Иван Рутов

Эксперты США: рожденные в СССР не доживут до 60

Эксперты США: рожденные в СССР не доживут до 60
фото:
Американские ученые проанализировали смертность примерно в 200 странах мира с 1970 по 2010 годы: Россия оказалась на одном уровне с Африкой.

Взрослое население России и стран бывшего СССР умирает так же часто, как и в Африке. К такому выводу пришли американские ученые, оценивая риски смертности для людей в возрасте от 15 до 59 лет в разных странах. Результаты исследования были опубликованы в престижном медицинском журнале Lancet, передает «Утро.ру«.


Группа ученых из университета штата Вашингтон во главе с доктором Кристофером Мюрреем проанализировала более 3,8 тыс. случаев смертности примерно в 200 странах мира с 1970 по 2010 годы.


Согласно их выводам, чаще всего люди от 15 до 60 лет умирают в республиках бывшего СССР и в африканских странах. Авторы статьи отметили, что уровень смертности в государствах на постсоветском пространстве неуклонно растет с конца прошлого века. Уже в этом году риск смертности женщин в России составил примерно 16%, мужчин — 41%. Та же картина наблюдается и на Украине, и в Белоруссии.


Больше всего долгожителей, согласно результатам исследования, в Австралии, Исландии и на Кипре.


А вот в Королевстве Свазиленд — аутсайдере своеобразного рейтинга — не доживают до 60 лет почти 80% мужчин. Что касается представительниц прекрасного пола, то здесь наиболее тяжелая ситуация складывается в еще одном африканском государстве — Замбии. В этой стране 60% женщин умирают не позднее, чем в 59 лет.


Численность населения России, по данным Минздравсоцразвития, в настоящее время около 142 миллионов. Смертность населения составляет 14,6 человека на 1 тысячу жителей страны.


По информации Росстата, основными причинами высокой смертности россиян являются болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, а также высокий уровень самоубийств, ДТП со смертельным исходом и убийств.


В прошлом году министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова отметила, что «правительство ставит перед собой амбициозную задачу — снизить показатель общей смертности населения к 2020 г. до 10 человек на 1 тысячу жителей».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названа основная причина смерти москвичей Названа основная причина смерти москвичей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела