Здоровье
Происшествия
22 апреля 2010, 13:56 | Автор: Иван Рутов

Директора интерната обвинили в использовании рабского труда душевнобольных

Директора интерната обвинили в использовании рабского труда душевнобольных
фото:
В Карелии направлено в суд дело бывшего директора психоневрологического интерната, обвиняемого в мошенничестве, подлоге и использовании рабского труда.

За использование рабского труда пациентов на даче у своей знакомой директор Медвежьегорского психоневрологического интерната в Карелии Алексей Сеппянен, предстанет перед судом, сообщает Право.ру со ссылкой на пресс-службу СКП РФ.


Следствием установлено, что с мая по декабрь 2008  года Сеппянен неоднократно привлекал к принудительным хозяйственным работам на садовом участке, принадлежащем его знакомой, больных пациентов с серьезными заболеваниями,.


По информации газеты «Аргументы и факты«, владелица дачи является гражданской женой обвиняемого. Среди пациентов, которым приходилось работать на участке, — шизофреники и олигофрены. Согласно сообщению СКП, некоторые из них являлись инвалидами с ограниченной трудоспособностью.


Кроме использования труда пациентов, директора интерната подозревают в хищении бюджетных средств.


В ходе расследования  были выявлены нарушения в финансово-хозяйственной деятельности учреждения под руководством обвиняемого. Кроме того, следователем получены  доказательства причастности директора интерната к хищению бюджетных денежных средств.


Сейчас завершено расследование уголовного дела в отношении Алексея Сеппянена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог), п п. «а», «в» ч.2 ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда человека, совершенное в отношении двух или более лиц).


Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела