Политика
06 марта 2021, 10:50 | Автор: Ирина Сокол

«Любое сотрудничество превращает в шантаж»: политолог раскрыл новую идею Лукашенко в отношениях с РФ

Лукашенко Путин
фото:
Специалист также рассказал, как Москве следует реагировать на провокации Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен сохранить и усилить в Белоруссии так называемую «паразитарную модель» экономики, существовавшую в стране в отношении РФ.

Такое мнение высказал представитель президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

В беседе с изданием «Украина.ру» он пояснил, что Лукашенко хочет жить за счет России и получать от нее различные ресурсы и поддержку, но оставаясь при этом неподконтрольной страной со способностью принимать любые решения, даже направленные против России.

В качестве примера Безпалько привел ситуацию с арестом российских граждан, которых власти Белоруссии обвиняли «чуть ли не в госперевороте», не предоставив никаких доказательств.

К тому же в 2019 году белорусский президент не стал подписывать дорожные карты, предназначенные для согласования единой политики в различных аспектах.

Политолог уверен, что Лукашенко хочет «всосаться еще глубже в тело России» и выкачивать из нее все больше ресурсов.

Безпалько отметил, что Москва, в свою очередь, сдержанно реагирует на провокации Лукашенко, но эта сдержанность может закончиться.

Наиболее правильной реакций на поведение белорусского лидера Безпалько считает прекращение предоставление помощи Белоруссии и поддержки Александра Лукашенко на всех уровнях.

«Любое сотрудничество с Россией он превращает в шантаж, <…> в попытку поставить нас перед своеобразным выбором между ним и чем-то, что, по его убеждению, является еще более худшим выбором, чем он», — сказал специалист.

Он отметил, что большая часть жителей Белоруссии не питает любви к Лукашенко, сохраняя симпатии к России, поэтому слияние двух стран и образование Союзного государства было бы воспринято ими спокойно.

Ранее TopNews писал о том, что Лукашенко рассказал о своем «дворце».

Также президент Белоруссии упрекнул оппозицию в желании найти «что-то против власти».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко "Надо что-то найти против власти": Лукашенко рассказал о своем "дворце"
Виктор Лукашенко "Не может доверять даже собственной семье": политолог озвучил неожиданную причину отставки сына Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела