Калейдоскоп
Политика
27 февраля 2021, 09:37 | Автор: Ирина Сокол

Собянин поставил точку в споре памятников на Лубянке

Собянин
фото:
Мэр Москвы предложил остановить голосование по выбору памятника на Лубянке.

Столичный градоначальник Сергей Собянин заявил об остановке голосования по вопросу монтажа памятника на Лубянской площади.

Мэр предлагает оставить ее в своем нынешнем виде.

В своем блоге он напомни, что по итогам двух дней голосования среди москвичей с небольшим перевесом побеждал памятник Александру Невскому, но мнение жителей столицы разделилось примерно поровну, а само голосование поделило жителей на два лагеря.

Мэр выразил благодарность активным участникам дискуссии, попросив их согласиться с его решением о том, что никакой памятник не будет установлен на Лубянке.

«А к этому вопросу мы наверняка еще вернемся и вместе примем правильное и разумное решение», — добавил Собянин.

Напомним, что на сегодняшний день в голосовании, проходившем на площадке «Активный гражданин», приняли участие около 320 тысяч человек.

Как стало известно «Открытым медиа», вопрос о памятнике на Лубянской площади был снят с повестки по просьбе Кремля. В своей публикации журналисты ссылаются на близкий к столичной мэрии источник.

В свою очередь, «Русская служба Би-би-си» писала о том, что власти РФ поддерживают установку памятника Александру Невскому вместо Феликса Дзержинского.

Памятник Дзержинскому демонтировали в 1991 году. С того момента он хранится в парке «Музеон».

Ранее TopNews писал о том, что стали известны первые итоги голосования по памятнику на Лубянской площади.

Также некоторые пользователи Сети пожаловались на то, что их голоса на платформе «Активный гражданин» уже были учтены, хотя они не голосовали.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин заявил, что в Москве COVID-19 переболели 6 млн человек: это опровергает официальную статистику Собянин заявил, что в Москве COVID-19 переболели 6 млн человек: это опровергает официальную статистику
Собянин продлил московским школьникам зимние каникулы до 17 января Собянин продлил московским школьникам зимние каникулы до 17 января
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела