Здоровье
Происшествия
30 января 2021, 10:50 | Автор: Ирина Сокол

Собянин заявил, что в Москве COVID-19 переболели 6 млн человек: это опровергает официальную статистику

Собянин заявил, что в Москве COVID-19 переболели 6 млн человек: это опровергает официальную статистику
фото:
Также мэр Москвы высказался о противоковидной вакцинации.

Столичный мэр Сергей Собянин в минувшую пятницу опроверг в эфире федерального канала «Россия-1» официальные данные по количеству переболевших COVID-19. По его словам в Москве переболели не менее половины жителей.

На конец 2020 года численность населения российской столицы составляла примерно 12,5 миллиона человек.

Таким образом, по словам Собянина, COVID-19 в Москве перенесли примерно 6,2 миллиона горожан, что превышает официальную статистику по всей стране как минимум в полтора раза.

Напомним, по данным оперативного штаба по коронавирусу в России за все время масштабной эпидемии было зафиксировано 3,8 миллиона случаев инфекции, тогда как в Москве, по официальной статистике, выявили 925 358 случаев, а не 6,2 млн, о которых заявил мэр столицы.

Такие многомиллионные данные Собянин привел, когда отвечал на вопрос журналиста о том, стоит ли делать прививку тем, кто уже перенес COVID-19.

«По данным аналитики, которую мы имеем, исследований, которые мы проводим, больше половины москвичей переболело [COVID-19]. Те люди, которые уже знают, что они переболели, им спешить вакцинироваться сейчас нет никакого смысла», — сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что у 1% переболевших в Москве фиксируется повторное заражение, что говорит о длительном сохранении иммунитета к коронавирусу.

В этой связи тем, кто переболел COVID-19, не стоит спешить и вакцинироваться: лучше подождать и сделать вакцину летом или к осени, считает Сергей Собянин.

«Но если есть желание, пожалуйста», — добавил мэр Москвы.

Ранее TopNews писал о том, что в Москве отменили ограничения на работу ресторанов и клубов по ночам.

Также мэр Москвы отменил обязательную удаленку для сотрудников столичных компаний, а с 8 февраля студенты вузов возвращаются к формату очного обучения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин продлил московским школьникам зимние каникулы до 17 января Собянин продлил московским школьникам зимние каникулы до 17 января
Мэрия Москвы ввела новые правила по работе баров и ресторанов в пандемию В Москве отменили ограничения на ночную работу ресторанов и клубов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела