Политика
24 февраля 2021, 14:13 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: Путин дал Лукашенко «ночь для раздумий» — его могут убрать по «ельцинскому сценарию»

Путин Лукашенко в Сочи
фото:
По некоторым данным, Лукашенко на посту может сменить новый премьер-министр Белоруссии.

Белорусский политолог Артем Агафонов проанализировал итоги недавней встречи президентов России и РБ в Сочи, разглядев в переговорах Владимира Путина и Александра Лукашенко тревожные признаки для лидера Белоруссии.

Так, он отметил не состоявшуюся, но анонсированную ранее встречу Лукашенко с бывшим премьером РФ Дмитрием Медведевым, что говорит о не самых лучших отношениях между политиками.

К тому же накануне Владимир Путин не стал встречаться с Лукашенко, все еще находившимся в Сочи, хотя и провел с телефонный разговор.

Как указал Агафонов, в своих комментариях пресс-служба Кремля указана на продолжение обсуждения затронутых в ходе переговоров вопросов, а официальные представители Лукашенко заявили об основных направлениях, обсуждаемых в ходе переговоров.

Эксперт уверен, что ситуация выглядит так, как будто еще в понедельник вечером Путин задал Лукашенко несколько вопросов и «дал ночь на раздумья», причем от формулировок ответов на эти вопросы могут произойти некоторые события, которые «все покажут», пишет «Политнавигатор».

На этом фоне Telegram-канал «Незыгарь» сообщил о том, что Лукашенко попросил у Путина еще полгода с целью завершения «транзита власти», причем Москва якобы должна выступить гарантом соблюдения договоренностей в ходе транзита.

В своей информации канал ссылается на источники в делегациях России и Украины.

Отмечается, что переговоры в Сочи были сложным, а Москва высказывала свое недовольство в адрес поведения Минска, так как в стране не решены проблемы, но идет рост напряженности в обществе.

По некоторым данным, в Белоруссии может быть выбран так называемый «ельцинский сценарий» транзита власти, когда Александра Лукашенко сменит на посту новый премьер-министр, тогда до 15 марта в стране могут произойти кадровые изменения.

«По всей вероятности, будущим «транзитом» в Минске будет заниматься новый премьер-министр. Парламент мог бы утвердить кандидатуру, ожидаемо, не позднее 15 апреля», — подчеркивают авторы Telegram-канала.

Возможно, до 1 мая Лукашенко проведет встречу с оппозиционерами с Павлом Латушко и Светланой Тихановской, с которых могут снять обвинения, а дело Виктора Бабарико будет закрыто.

Также Москва ждет о Минска новых санкций против Польши и Литвы, а также прекращения контактов главы МИД республики Владимира Макея с западными коллегами.

Ранее TopNews писал о том, что Путин и Лукашенко покатались в Сочи на снегоходах. Видео гонки появилось в Сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Полковник Белорусской армии заявил о Полковник белорусской армии показал на видео "передачу энергии" военным от Лукашенко
Путин и Лукашенко Путин и Лукашенко покатались на лыжах и снегоходах в Сочи: видео гонок появилось в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела