Наука и технологии
Товары и услуги
07 апреля 2010, 10:32 | Автор: Иван Рутов

30 тысяч сайтов прекратили работу из-за конфликта хостера и датацентра

30 тысяч сайтов прекратили работу из-за конфликта хостера и датацентра
фото:
Спор провайдера "Макхост" и компании "Оверсан-Меркурий" вывели в оффлайн десятки тысяч сайтов.

6 апреля на несколько часов в офлайн ушли 30 тысяч сайтов, пользующихся услугами «Макхоста». Среди них — сайт самого «Макхоста», ресурсы eva.ru, lookatme.ru, it-territory.ru и домашняя страничка Артемия Лебедева tema.ru.


Причиной этому стал конфликт компании «Оверсан-Меркурий» и хостера «Макхост», передает Lenta.ru.


«Оверсан-Меркурий» объявил о прекращении предоставления услуг дата-центра провайдеру «Макхост». Позже на главной странице сайта «Макхост» появилось заявление, в котором представители хостера утверждают, что их оборудование незаконно задерживается на территории ОАО «Российские космические системы» (ФГУП РНИИ КП) в датацентре «Оверсан-Меркурий». Сообщалось также, что ФГУП РНИИ КП вымогает деньги у «Макхоста» по несуществующим договорам. В «Макхосте» призывают к справедливости высшие органы российской власти и подчеркивают, что датацентр «Оверсан-Меркурий» финансируется из госсредств.


Вечером того же дня на сайте oversun-mercury.ru появилось сообщение о том, что ФГУП РНИИ КП под видом собственных проектов финансирует коммерческий бизнес, в том числе компанию «Оверсан-Скалакси», к которой якобы имеет прямое отношение сын гендиректора ФГУП Леонид Урличич.


Между тем, в настоящее время официальный сайт «Оверсан-Меркурий» располагается по адресу oversunmercury.ru, а домен oversun-mercury.ru зарегистрирован на «Макхост».


«Макхост» пользовалась дата-центром «Оверсан-Меркурий» с 2009 года. В «Оверсан-Меркурий» отмечают, что предоставили хостеру, привлекавшему клиентов обещанием бесплатного неограниченного трафика, дублированные магистральные каналы с пропускной способностью до 70 гигабит в секунду, которые «Макхост» выдавал за свои.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела