Политика
Происшествия
07 апреля 2010, 03:39 | Автор: Иван Рутов

Массовые беспорядки в Киргизии: демонстранты захватили здание обладминистрации

Массовые беспорядки в Киргизии: демонстранты захватили здание обладминистрации
фото:
Экс-премьер Киргизии Атамбаев задержан сотрудниками МВД.

Более 30 человек получили ранения в результате беспорядков в киргизском городе Талас во вторник, передает «Радио Свобода» со ссылкой на собственного корреспондента.


По предварительным данным, есть и погибшие. Сведения из нескольких источников разнятся. BBC News располагает данными об одном погибшем милиционере, в то время как киргизский видеопортал Stan.TV сообщает о нескольких жертвах, не уточняя их числа.


Напомним, накануне в областном центре Киргизии городе Таласе около тысячи человек захватили здание обладминистрации, сообщает ИТАР-ТАСС.


По словам представителей социал-демократической партии, в настоящее время «идут выборы народного губернатора». Временно исполняющим обязанности главы области захватившие здание люди назначили Койсун Курманалиеву. По сведениям СМИ митингующие избили нескольких спецназовцев и отобрали у них каски и дубинки.


По сведениям из различных источников, на 7 апреля сторонники оппозиции планировали проведение в ряде регионов республики курултаи (собрания) своих сторонников, на которых планировали выразить недоверие руководству страны.


Поводом для народного недовольства в Таласе стало задержание милиционерами одного из оппозиционных лидеров, заместителя руководителя партии «Ата-Мекен» Болота Шерниязова.


Между тем, сотрудники правоохранительных органов Киргизии задержали лидера оппозиционной социал-демократической партии страны экс-премьера Алмазбека Атамбаева, сообщает РИА «Новости».


Задержали Атамбаева в собственном доме, который находится в центре Бишкека. Около 01.00 по местному (23.00) сотрудники правоохранительных органов прибыли к дому политика, однако он отказался выйти. К месту события стали стягиваться сторонники Атамбаева, а также журналисты и правозащитники. Позднее сотрудники милиции оттеснили всех от здания и при помощи эвакуаторов убрали припаркованные в районе машины.


Вскоре Атамбаева увезли в автозаке в сопровождении патрульных машин. Вместе с политиком были задержаны оператор и журналист независимой телекомпании «Стан ТВ», которые на момент задержания находились в доме оппозиционного лидера и брали у него интервью.


В настоящий момент журналисты отпущены, но у них изъята камера.


Все лидеры ОНД задержаны в Бишкеке сотрудниками правоохранительных органов. Ранее глава МВД республики фактически объявил ОНД вне закона и сказал, что все их действия «носят незаконный характер».


Атамбаев был соперником Курманбека Бакиева на последних президентских выборах летом прошлого года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела