Происшествия
01 апреля 2010, 04:04 | Автор: Иван Рутов

В Китае на берегу реки найдены трупы младенцев

В Китае на берегу реки найдены трупы младенцев
фото:
Два работника морга в Китае арестованы по делу, связанному с обнаружением тел 21 младеннца на берегу реки в провинции Шаньдун.

Как сообщают китайские СМИ, работники морга Чжу Чженью и Ван Чжицзюнь получали деньги от семей некоторых из погибших детей: им платили за то, чтобы они распорядились телами. Однако сотрудники морга просто выбросили их в реку. Пока не понятно, сбросили ли они тела в реку сразу или сначала предприянли попытку похоронить их.


Три высокопоставленных сотрудника больницы, включая директора и его заместителя, уволены или временно отстранены от исполнения обязанностей, сообщает BBC.


Тела 21 младенца, на щиколотках некоторых из которых еще сохранились больничные бирки, были вымыты на илистый берег реки в провинции Шаньдун недалеко от автомобильного моста. Местные жители обнаружили их в понедельник.


Один очевидец рассказывает, что сначала принял одно из тел за игрушку. Во вторник телевидение показало, кадры на которых видно, что по крайней мере одно тело было упаковано в желтый пластиковый пакет с надписью «Медицинский мусор».


Как сообщает агентство Синьхуа, сейчас все тела кремированы, однако не известно, была ли установлена личность каждого из них.


По словам чиновника от здравоохранения Чжуна Хайтао, некоторые найденные младенцы, вероятно, умерли в больнице. Кроме того, некоторые из тел могли быть абортированными эмбрионами. В Китае, где проводится политика «одна семья – один ребенок», аборты являются весьма распространенным явлением.


Жители населенных пунктов вблизи места находки опасаются, что теперь вода в реке может быть отравлена. Однако власти утверждают, что река не является источником питьевой воды, и волноваться по этому поводу не следует.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела