Политика
11 февраля 2021, 08:46 | Автор: Ирина Сокол

Бывший помощник Ельцина рассказал, почему именно Путин стал преемником

Ельцин Путин
фото:
По словам эксперта, Ельцин стремился "сохранить достигнутое".

Экс-помощник первого президента России Бориса Ельцина Георгий Сааров рассказал на YouTube о том, почему поиски преемника на пост главы государства пал на Владимира Путина.

По его словам, к 1996 году президент сокрушался из-за того, что не подготовил достойного кандидата для выборов.

Сатаров привел разговор Ельцина и своего спичрайтера Людмилы Пихоя, поинтересовавшейся в начале 1995 года, будет ли он участвовать в выборах президента, на что глава государства заявил ей, что ему придется пойти, если не появится сильный кандидат, способный победить коммунистов.

Бывший помощник вспоминает, что дефолт 1998 года стал настоящим шоком для Ельцина. Сатаров отметил, что до этого экономического потрясения преемником, как ожидалось, может стать человек «вроде Немцова».

«…После дефолта ему важен был охранитель — он должен сохранить достигнутое», — сказал Сатаров, отметив, что затем Ельцин начал рассматривать «служивых людей» вокруг себя, и одним из них оказался Владимир Путин.

Ранее TopNews писал о том, что внук Ельцина показал архивное фото с молодым Путиным. Журналисты указали на непривычную одежду и прическу будущего российского президента.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ельцин и Путин Внук Ельцина показал уникальное архивное фото с молодым Путиным
Советник Ельцина рассказал о причинах и назвал виновника распада СССР Советник Ельцина рассказал о причинах и назвал виновника распада СССР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела