Политика
28 января 2021, 16:37 | Автор: Ника Гринько

«Иначе мы – враги»: на Украине школьников учат «ненавидеть» русский язык

«Иначе мы – враги»: на Украине школьников учат «ненавидеть» русский язык
фото:
Руководство одной из школ не собирается увольнять педагога.

Родители учеников одной из школ в Днепре (бывший Днепропетровск) пожаловались на «уроки ненависти» к русскому языку. Учительница младших классов учит детей, что язык России – язык врагов. Теперь школьники просят родителей разговаривать с ними только на украинском языке.

На уроках педагог рассказывает о сталинском терроре, при этом в классе дети в возрасте 7-8 лет. По ее словам, единственным языком на Украине был только украинский язык. И терминов «русскоязычные» и «украинозычные» просто не существует, передает Страна.ua.

Родители пытались пожаловаться на учительнице руководству школы – там не собираются решать вопрос. Знают о проблеме и в департаменте образования, но там предупредили: «криминала никакого нет».

Одной из родительниц, которая работает в воинской части, учительница пригрозила, что нажалуется на ее «риторику» руководству. Хотя родители уверяют, что не выступали против родного языка. Вместе с тем дети начали просить говорить с ними на украинском языке

«Иначе мы враги», — жалуются мамы и папы.

Приструнить учительницу не удалось даже с помощью собранных в Сети подписей — ее так и не уволили.

Кстати, по языковому закону, принятому на Украине в 2019 году, общаться нужно только на украинском языке. С 1 сентября 2020 года школы перешли на преподавание на украинском языке.

Как писал Topnews, скандал в Харькове вызвала толстовка, найденная в одном из местных секонд-хендов. Надпись «Russia» посчитали провокационной и потребовали от магазина убрать одежду, но она провисела несколько дней.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Майдан Возмущенный антироссийской риторикой житель Харькова своим заявлением поставил в тупик ведущих украинского ТВ
​Крымчане сравнили туристов из России и Украины Жители Крыма сравнили туристов из России и Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела