Политика
Спорт
15 января 2021, 08:34 | Автор: Олег Клейст

Гимном спортсменов РФ на Олимпиадах может стать легендарная «Катюша»

Гимном спортсменов РФ на Олимпиадах может стать
фото:
Решение комиссии спортсменов озвучила чемпионка-саблистка Софья Великая.

Российский олимпийский комитет получил предложение от комиссии спортсменов ОКР на протяжении двух лет использовать на олимпиадах вместо гимна РФ советский военный хит «Катюша».

Как пояснила ТАСС ее глава, олимпийская чемпионка Софья Великая, вариантов музыки, которую можно было бы использовать для выступлений российских спортсменов на международных соревнованиях, было много, но все согласились с «Катюшей», известной не только в стране, но и за ее пределами. Великая не стала уточнять, какие еще композиции были предложены.

Напомним, что ближайшей должна стать Олимпиада в Токио, отложенная на год из-за пандемии коронавируса.

Депутат Госдумы, член комитета по физкультуре и спорту, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев поддержал спортсменов, заявив, что «Катюша», как один из  «неформальных символов» Великой Отечественной, «визитная карточка России по всему миру»  послужит раздражителем для «недругов» российских спортсменов, и является неплохим вариантом, цитирует его «Р-Спорт».

Такого же мнения придерживается и парламентарий Виталий Милонов: он считает, что у песни «хорошая история», она узнаваема и связана  Победой. Он пожелал спортсменам петь ее «на страх врагам и своим соперникам».

Напомним, что до 16 декабря 2022 года российские участники олимпийской сборной по решению CAS (спортивного арбитража в Лозанне) вынуждено выступать на соревнованиях под нейтральным флагом.

Кроме того, Россия не сможет принимать у себя международные турниры. В постановлении говорится, что российские власти  «цинично и изощренно» вмешались в антидопинговую систему, пытаясь ее подорвать. А доводы в свою защиту России были определены как «совершенно неадекватные и неубедительные».

Свое мнение о выборе спортсменов высказал певец и композитор Александр Градский. Он заявил, что фурор вызвало бы исполнение гимна «Боже, царя храни» без текста, а «Катюшу» он назвал «не гимнообразной» песней, хотя и замечательной.

«Там бы все рухнули… Было бы шикарно. Был бы удар по щеке всему миру. Напомнить им, сволочам, кто мы есть», — цитирует Градского Metaratings.ru.

Ранее Topnews писал, что заявление украинского посла о возмущении исполнением «Катюши» в турецкой Аланье, вызвало скандал.

Пользователи в резкой форме попросили дипломата не вмешиваться в дела чужой страны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Наша "Катюша" на двух языках": Полина Гагарина покорила китайский "Голос", спев на китайском (ВИДЕО) "Наша "Катюша" на двух языках": Полина Гагарина покорила китайский "Голос", спев на китайском (ВИДЕО)
Болельщики Аргентины поучаствовали во флешмобе «Катюша» в поддержку своей сборной Болельщики Аргентины поучаствовали во флешмобе «Катюша» в поддержку своей сборной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела