Здоровье
Политика
14 января 2021, 10:53 | Автор: Олег Клейст

Москва продлевает антикоронавирусные ограничения, но открывает школы

Коронавирус в Москве
фото:
Сергей Собянин объявил о продлении мер безопасности в столице.

Мэр столицы Сергей Собянин объявил о том, что  антикоронавирусные меры, которые действуют в Москве, продлены до 21 января. Одновременно 18 января вернутся к обычному режиму учебы школьники  1- 11 классов, их транспортные карты разблокируют.

О более длительных сроках продления мер будет известно на следующей неделе, когда свое мнение дадут эпидемиологи, наблюдающие за вирусной картиной. Если пандемическая ситуация не улучшиться, меры будут продлены. Собянин пояснил, что в противном случае, мэрия рассмотрит «возможность смягчения еще ряда ограничений».

Если школы начнут работать уже с понедельника, то московские вузы и колледжи, а также учреждения допобразования, до 21 января будут на каникулах или работать дистанционно.

Ситуацию с распространением коронавируса в столице Собянин оценил как «неопределенную». Каникулы приостановить рост инфицированных и блокировать ряд путей распространения инфекции. Однако в больницах остаются более 13 000 человек, и их число, несмотря на праздники, не уменьшилось. Поэтому мэр призвал горожан соблюдать социальное дистанцирование и не отказываться от средств защиты.

Помимо этого, по словам градоначальника, по-прежнему «скрупулезно выполнять предписания санитарных врачей» должны московские предприятия и фирмы, а также не стоит откладывать вакцинацию москвичей, которые прививаются уже сейчас по несколько тысяч в день.

Так, согласно данным оперативного штаба, на начало января демонстрируется спад инфицирования, на уровне середины октября прошлого года. То есть речь идет о 4 000 — 5 000 человек в день против декабрьских 6 000 — 7 000.

Как сообщал Topnews, в столице антикороновирусные ограничения были введены 13 ноября прошлого года, их планировалось сохранить до 15 января.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин продлил московским школьникам зимние каникулы до 17 января Собянин продлил московским школьникам зимние каникулы до 17 января
Собянин распорядился сделать 31 декабря выходным в Москве Собянин распорядился сделать 31 декабря выходным в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела