Происшествия
13 января 2021, 11:37 | Автор: Нина Бледнова

В США впервые за почти 70 лет казнили женщину (ФОТО)

В США впервые за 70 лет казнили женщину
фото:
Женщину казнили путем введения смертельной инъекции.

В США впервые почти что за семьдесят лет привели в исполнение смертный приговор федеральных властей.

Была казнена Лиза Монтгомери, которую признали виновной в особо жестоком убийстве беременной женщины, совершенном в 2004 году.

Речь шла о том, что приговор в отношении осужденной будет исполнен 8 декабря, однако позднее суд постановил отложить это до 12 января.

Суд в Индиане 11 января постановил отсрочить исполнение приговора в связи с плохим психическим состоянием Монтгомери, но Верховный суд США отклонил данное решение на федеральном уровне.

Смертная казнь была произведена путем смертельной инъекции.  Перед тем, как вколоть Монтгомери препарат, женщина-палач спросила, будет ли последнее слово, на что Лиза ответила «Нет».

Смерть осужденной была констатирована 13 января в 1.31 (09.31 мск).

В США впервые за 70 лет казнили женщину

По словам адвоката осужденной Келли Хенри, казнь ее клиентки является нарушением закона. Юрист напомнила, что у женщины было психическое заболевание. Она обратила внимание на то, что Монтгомери пережила тяжелое детство, в котором постоянно подвергалась насилию, в том числе и сексуальному.

Летом 2020 года Верховный суд США постановил, что в федеральных тюрьмах страны могут быть исполнены смертные казни. Таким образом женщина была казнена федеральными властями впервые почти за 70 лет (последний такой случай был в 1953 году).  Ранее такие решения были только в юрисдикции отдельных штатов.

Ранее Topnews сообщал, что в Иране был казнен оппозиционный журналист.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Иране казнили оппозиционного журналиста Рухоллу Зама В Иране казнили оппозиционного журналиста Рухоллу Зама
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела