Политика
12 января 2021, 08:30 | Автор: Олег Клейст

Демократы готовы объявить импичмент Трампу до инаугурации Байдена

Демократы готовы объявить импичмент Трампу
фото:
СМИ: 218 конгрессменов поддержали отставку президента США.

Конгресс США готов поддержать ранее представленную ему резолюцию об импичменте действующего президента Дональда Трампа. На это указывает нужное число голосов, а именно 218 конгрессменов, которые готовы одобрить документ.

Как сообщает Politico, с таким числом желающих, документ уже можно утвердить для голосования в палате представителей. Известно, что сенат, который должен будет утвердить одобренную Конгрессом резолюцию, вернется с каникул 19 января. 20 января, напомним, пройдет инаугурация нового президента США Джо Байдена.

Напомним, что в тексте документа, который ранее появился в СМИ, сообщается о причинах импичмента — » за тяжкие преступления и проступки».  А именно, упоминая о событиях 6 января, авторы документы заявляют, что, президент нарушил  свои конституционные клятвы и обязанности соблюдать закон, предприняв. «подстрекательство к насилию против правительства Соединенных Штатов».

Кроме того, в документе говорится, о «неоднократных лживых» заявлениях Трампа, что исход президентских выборов, который привел к власти его политического противника, не что иное, как «результат широко распространенного мошенничества», и утверждал, что такой выбор «не должен приниматься американским народом».

Авторы документы считают, что Трамп виновен по статье «Подстрекательство к мятежу» за события и смерть людей у Капитолия.

Нэнси Пелоси, спикер США, намекнула СМИ, что Конгресс проведет голосование, если  Трамп не уйдет в отставку добровольно, а также, если вице-президент Майк Пенс не воспользуется 25-й поправкой в Конституцию, чтобы его отстранить, сообщают РИА «Новости».

В случае объявления импичменту Трампу, за всю историю США это будет лишь четвертый случай, когда действующий президент лишится кресла главы Белого дома.

Ранее, как писал Topnews, Конгресс США опубликовал текст решения о досрочной отставке президента. Демократы настаивают, чтобы в будущем, после процедуры, «разжигатель насилия» против властей, Трамп не мог занимать выборные должности.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пелоси Пелоси назвала Трампа "служанкой Путина" и призвала Пенса отстранить президента США от должности
CNN выяснило, чем занималась Меланья Трамп в момент штурма Капитолия CNN выяснил, чем занималась Меланья Трамп в момент штурма Капитолия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела